Узбекистан вошел в топ-20 лучших стран мира по «Индексу открытых гендерных данных»

    Страна в фокусе 21 сентября 2023 1445

    В отчете организации Open Data Watch за 2022/23 год Узбекистан набрал 69,7 балла в «Индексе открытых гендерных данных» и вошел в топ-20 лучших стран мира по этому показателю.

    Индекс гендерных данных измеряет доступность и открытость гендерных данных во всем мире. Индекс основан на наличии 11 показателей в 35 статистических категориях.

    В нашей стране статистическими органами проводится ряд работ по ведению гендерной статистики. В частности, в Агентстве статистики создан отдельный отдел по сбору, обработке и анализу гендерной статистики. Разработан и внедрен в практику официальный сайт комитета gender.stat.uz.

    Также на официальном сайте Агентства gender.stat.uz открыта отдельная страница по набору 52 минимальных гендерных показателей, рекомендованных Статистической комиссией ООН. Во всех разделах сайта gender.stat.uz в настоящее время размещено более 180 показателей, касающихся гендерной статистики, на трех языках, в пяти различных форматах.

    Помимо этого, на сайтах Агентства stat.uz, nsdg.stat.uz, aholi.stat.uz, статистическом портале siat.stat.uz, а также, на портале открытых данных data.egov.uz размещаются данные по гендерной статистике.

    В сотрудничестве с ответственными министерствами и ведомствами полностью сформулированы, размещены на сайте и регулярно обновляются 54 минимальных гендерных показателя.

    В соответствии с рекомендацией Статистической комиссии ООН, включающей 54 показателя по 5 направлениям, формируются и публикуются на сайте более 130 других показателей по 8 направлениям.

    Информация по мониторингу 61 целевого показателя Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года размещена на отдельной странице сайта.

    Также на главной странице показателей официального сайта размещаются дополнительные показатели гендерной статистики, сформированные на основе 27 видов статистических наблюдений, предоставленных более чем 550 тысячами предприятий и организаций, и содержание регулярно расширяется.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates