Узбекистан завоевал четвертое место на V Всемирных играх кочевников

Спорт 14 сентября 2024 101

На V Всемирных играх кочевников, которые проходили с 8 по 13 сентября в столице Казахстана, Астане, команда Узбекистана продемонстрировала сильную подготовку и высокий уровень мастерства.

Отечественные спортсмены завоевали 11 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых медалей, что в общей сложности принесло им 34 награды и обеспечило четвертое место в общем медальном зачете.

Лидером турнира стала сборная Казахстана, выигравшая 44 золотых, 33 серебряных и 37 бронзовых медалей - в сумме 114 медалей.

На втором месте в общем зачете расположилась команда Кыргызстана, чьи спортсмены завоевали 18 золотых, 21 серебряную и 25 бронзовых медалей; всего 64 награды.

Третье место получила Россия, завоевав 46 медалей: 12 золотых, 10 серебряных и 25 бронзовых.

Игры кочевников собрали около 2500 спортсменов из 89 стран, которые соревновались в 21 традиционном виде спорта, отражающем культуру и наследие кочевых народов. Игры привлекли внимание не только спортсменов и болельщиков, но и высокопоставленных лиц. На церемонии открытия присутствовал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

В честь проведения V Всемирных игр кочевников Национальный банк Кыргызской Республики выпустил коллекционную монету номиналом 10 сомов. Монета, посвященная традиционному кыргызскому спорту «ат чабыш» (конные скачки), стала частью серии «Всемирные игры кочевников». На аверсе монеты изображены два скачущих всадника на фоне стилизованного ипподрома, а также эмблема Всемирных игр кочевников. На реверсе - продолжение сюжета с изображением скачущих всадников и государственный герб Кыргызстана.