На этой неделе по всей территории нашей страны наблюдалась по-весеннему очень теплая погода с температурой воздуха на 13-17°С выше нормальных для второй половины февраля значений. С 16 по 18 февраля максимальная температура местами перекрывала многолетние рекорды этих дней.
Вчера днем воздух прогрелся до 25-28°С, по югу до 30-32°С. Это самые высокие значения температуры для 18 февраля за весь период метеонаблюдений.
Сегодня погода начала портиться, небо затянуто плотной облачностью, по северо-западным районам начались дожди, переходящие в снег. Виной непогоде холодный и влажный антициклон, который сегодня проникает в наш регион с районов Кавказа.
В течение дня по всей территории республики местами пройдут дожди, по северу снег. Лишь по Сурхандарьинской, Андижанской, Наманганской, Ферганской областям осадки маловероятны. Местами будет усиливаться ветер до 17-22 м/с, возможны порывы до 25-30 м/с. Температура воздуха ожидается в пределах 15-20°С тепла, по северу не превысит 0-5°С тепла.
Как сообщает Узгидромет, на выходные дни влияние антициклона сохранится, по республике временами пройдут дожди, местами возможны сильные. По Каракалпакстану, Хорезмской, Бухарской, Навоийской областям осадков не ожидается. Температура воздуха понизится ночью до 2-7°С тепла, днем до 8-13°С тепла. Среднесуточная температура воздуха приблизится к норме.
По горным районам Узбекистана сохраняется лавинная опасность, будьте осторожны.