«Узбеккосмос» будет выявлять нарушения по спутниковым снимкам

    Наука 24 ноября 2022 532

    Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию космической отрасли от 23.11.2022 года.

    Агентство космических исследований и технологий - специально уполномоченный орган государственного управления по регулированию космической деятельности Узбекистана, определению единой государственной политики и стратегических направлений в сфере космических исследований и технологий, а также осуществлению государственного космического мониторинга.

    В рамках реализации государственного космического мониторинга на Агентство «Узбеккосмос» возложены следующие дополнительные задачи:

    • выявление случаев правонарушений в отраслях экономики путем обработки и анализа космических снимков;
    • разработка и реализация программ осуществления государственного космического мониторинга;
    • подготовка предложений по использованию космических технологий в процессах мониторинга, осуществляемого отраслевыми министерствами и ведомствами;
    • мониторинг уровня использования космических технологий министерствами и ведомствами в соответствующих сферах и ускорение их внедрения.

    Установлен порядок, в соответствии с которым заинтересованные министерства и ведомства ежегодно до 20 июля представляют Агентству «Узбеккосмос» информацию о годовом объеме потребностей в космических услугах на следующий год, периодичности и сроках их предоставления.

    Объемы и виды космических услуг на следующий год, выполняемых Агентством «Узбеккосмос» на основании заявки министерств и ведомств, утверждаются Кабинетом Министров ежегодно до 1 октября.

    При этом часть затрат на космические услуги предусматривается в составе бюджетных средств, выделенных в смете расходов Агентства «Узбеккосмос», оставшаяся часть - средств Министерства финансов, которые впоследствии перераспределяются на основании поручений Кабинета Министров, сообщает «Norma».

    Документом утверждены:

    • «Дорожная карта» по развитию космической отрасли Республики Узбекистан в 2022-2024 годах;
    • Программа осуществления государственного космического мониторинга на 2023-2024 годы.