«Узбекнефтегаз»: достигнуты договоренности по импорту нефти из Казахстана по приемлемым ценам

    Промышленность 29 ноября 2022 394

    С целью обеспечения топливом отраслей экономики и жителей Узбекистана бесперебойно и по низким ценам, АО «Узбекнефтегаз» проводит ряд мероприятий в рамках расширения базы жидких углеводородов, поставляемых на нефтеперерабатывающие заводы.

    В частности, специалисты АО «Узбекнефтегаз» совместно с представителями Министерства энергетики Республики Узбекистан и ЧП ООО «Промышленная Энергетическая Группа» посетили Республику Казахстан.

    В ходе поездки были проведены переговоры со специалистами департамента торговли и сбыта АО «Казмунайгаз» Казахстана, и управления нефтяного маркетинга.

    Стоит отметить, что из-за геополитической ситуации в Европе, растущего спроса на казахстанскую нефть со дня на день на европейском рынке, цены на нефть «KEBCO» (Kazakhstan Export Blend Crude Oil) колеблются.

    Поэтому в настоящее время в соответствии с двусторонним соглашением, достигнутым между руководством министерств энергетики Узбекистана и Казахстана, изучается возможность импорта нефти из Казахстана по приемлемым ценам на нефтеперерабатывающие заводы Узбекистана.

    На переговорах казахскими партнерами были предложены условия поставки сырья, добываемого с месторождений, принадлежащих АО «Казмунайгаз».

    Также АО «Казмунайгаз» заинтересовано в изучении переработки принадлежащего ему сырья на нефтеперерабатывающих заводах Узбекистана на условиях толлинга. Узбекской стороной даны подробные разъяснения по порядку переработки на этих условиях.

    Со стороны Казахстана было сообщено, что сырьевые ресурсы добывающих организаций, находящихся в ведении АО «Казмунайгаз», направляются на обеспечение местных НПЗ и завода, расположенного в Румынии, а объемы нефти совместных предприятий обязуются договорами.

    При этом было отмечено, что в Казахстане много частных нефтегазодобывающих предприятий, которые считаются привлекательными с точки зрения порядка ценообразования на сырье и логистики поставок. В их числе, например, ООО «Потенциал Ойл» и нефтяная компания Азербайджана, занимающаяся добычей на месторождении «Култук» и др.

    В целях установления контактов с этими предприятиями между министерствами энергетики обеих сторон достигнута договоренность о продолжении работы по импорту казахстанской нефти на нефтеперерабатывающие заводы Узбекистана, сообщает пресс-служба «Узбекнефтегаз».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates