«Узбекнефтегаз»: общий объем сделок на товарно-сырьевой бирже для внутреннего рынка составил около 400,8 млрд сумов

    Финансы 15 августа 2022 584

    За последние годы достигнуты значительные успехи в переходе к реальной рыночной экономике в результате реализации продукции, произведенной заводами и управлениями АО «Узбекнефтегаз» через Узбекскую республиканскую товарно-сырьевую биржу.

    В частности, качественно усовершенствован и выведен на новый уровень развития биржевой механизм, являющийся важным и неотъемлемым звеном экономики. Принятие постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 марта 2020 года № 170 «О дополнительных мерах по широкому внедрению передовых информационных технологий в деятельность товарно-сырьевых бирж и последовательному развитию электронной коммерции» и утвержденное настоящим постановлением «Положение о порядке реализации на биржевых торгах высоколиквидных и монопольных видов продукции» яркий пример этому.

    При реализации продукции через биржу имеются следующие три приоритета:

    • во-первых, предприниматели без каких-либо препятствий, прозрачно и свободно участвуют в биржевых торгах и приобретают необходимые товарные ресурсы;
    • во-вторых, предприятия-продавцы могут получать дополнительный доход за счет аукционов, проводимых на бирже;
    • в-третьих, выполнение сделок на бирже гарантируется и укрепляет договорную дисциплину сторон.

    В результате достигнутых успехов, в первом полугодии 2022 года общий объем сделок для внутреннего рынка на торговой платформе «СПОТ» товарно-сырьевой биржи АО «Узбекнефтегаз» по сравнению с соответствующим периодом 2021 года увеличился на 314,9 процента и составил около 400,8 млрд сумов.

    Кроме того, в течение шести месяцев текущего года посредством биржевых торгов были экспортированы сера и сжиженный газ на сумму 6,9 миллиона долларов.

    Оформление экспортных контрактов полностью автоматизировано, если раньше для оформления экспортного контракта и его регистрации в различных государственных инстанциях требовалось от 5 до 10 дней, то сейчас процесс оформления документов занимает один день.

    Широкое применение передовых IT-технологий в биржевой торговле создает важную основу для быстрого развития B2B (бизнес и бизнес) и B2C (бизнес и гражданин) моделей электронной коммерции в нашей стране.

    Согласно «дорожной карте», утвержденной постановлением Главы нашего государства «О мерах по дальнейшему внедрению рыночных механизмов в процессы реализации высоколиквидных и монополистических товаров», с 1 сентября 2021 года перевозка монопольными и государственными организациями реализуемой на биржевых торгах продукции осуществляется в порядке аукциона через портал электронной логистической торговли.

    После полного запуска вышеуказанной системы сформировалась конкурентная среда на рынке грузоперевозок и обеспечена прозрачность в этой сфере.

    Покупателям удалось оптимизировать свои расходы за счет аукциона, направленного на снижение стартовых цен.

    Формирование электронной очереди для них устранило возможные проблемы, такие как несвоевременная загрузка продуктов, приобретенных на биржевых торгах.

    С помощью формирования электронной очереди устранена несвоевременная загрузка продуктов, приобретенных на биржевых торгах, сообщает пресс-служба АО «Узбекнефтегаз».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates