Узбекские дипломаты посетили Хорезмскую область. Итоги

    Обсуждены вопросы расширения многопланового сотрудничества региона с Малайзией, Индией и Бангладеш. Изучены экономические, научно-образовательные и туристические возможности отдельных регионов Хорезмской области.

    Посол Узбекистана в Малайзии Равшан Усманов провел встречи с предпринимателями Тупроккалинского района для обсуждения вопросов дальнейшего привлечения малазийских инвестиций и льготного финансирования, в частности путем оказания содействия в привлечении льготного кредита малазийского Эксимбанка для приобретения оборудования и организации производства синтепона, томатной пасты, газобетона и переработки мясной продукции в целях, передает ИА «Дунё».

    В ходе переговоров с отечественными производителями обсуждены вопросы организации экспорта ковроткацких изделий ручной работы и плодоовощной продукции в Малайзию.

    Кроме того, Посол посетил свободную экономическую зону «Хазорасп» для ознакомления с ходом реализации инвестпроекта по производству каустической соды и жидкого хлора малазийской компанией «Serba Dinamik» стоимостью 250 миллионов долларов.

    По итогам поездки в Хорезмскую область достигнуты договоренности о содействии:

    • в выделении 5 грантовых мест для абитуриентов в филиале малазийского университета «Binary» в Ургенче для прохождения учебы в 2021 году;
    • установлению сотрудничества между частной клиникой «Sevinch» (г. Ургенч) и ведущим медучреждением «KPJ» для изучения малазийского опыта и его внедрения в Узбекистане;
    • установлению сотрудничества между «IT Park» (Узбекистан) и Малазийским центром глобальных инноваций и креативности в целях организации работ в сферах инновационных разработок и информационно-коммуникационных технологий, в том числе в Хорезмской области;
    • в разработке специальных турпрограмм для малазийских туристов, в том числе в рамках программы «зиёрат-туризма», нацеленных на увеличение турпотока из Малайзии по мере стабилизации ситуации с пандемией;
    • участию малазийских деловых кругов, научно-исследовательских центров и туристов в работе крупных международных мероприятий (бизнес-форумы, выставочно-ярмарочные мероприятия), организуемых в Хорезмской области;
    • дальнейшему увеличению объемов экспорта производимой в Тупроккалинском районе промышленной продукции в Малайзию, в том числе путем установления сотрудничества с новыми потенциальными торговыми компаниями.

    И еще одно мероприятие

    В хокимияте города Хивы состоялась встреча Посла Узбекистана в Индии Дилшода Ахатова и Генерального консула в Бангкоке Азиза Алиева с хокимом города Темуром Давлетовым.

    В ходе встречи обсуждены вопросы изучения особенности развития индийского ремесленничества путем организации специализированной выставки в Хиве, открытия в городе научно-образовательного центра для ремесленников при содействии партнеров из Индии.

    С учетом большого туристического потенциала Хивы выражена заинтересованность администрации города в увеличении турпотока из Индии и Бангладеш, в частности путем организации инфотуров для индийских блогеров и представителей СМИ, освещающих туристическую тематику, прямых чартерных рейсов в Ургенч.

    Достигнута договоренность об организации в январе 2021 года переговоров в формате видеоконференцсвязи с индийскими и бангладешскими туроператорами и ассоциациями с целью обсуждения деталей сотрудничества, а также оказания содействия со стороны индийских IT-специалистов и стартапов в организации деятельности центра информационно-коммуникационных технологий.

    Осуществлен осмотр здания медицинского колледжа в Хиве для изучения возможного места дислокации частного медицинского института – проекта с участием индийской компании «Ishan Group». В ходе поездки в Хорезмскую область 8-9 декабря этого года между индийской компанией «Ishan Group» и хокимиятом Хорезмской области был подписан соответствующий Меморандум о сотрудничестве по реализации данного проекта.

    В ходе встречи с руководством ООО «Хоразм ипаги» изучены перспективы наращивания производственных мощностей предприятия, в частности путем привлечения индийских специалистов, а также реализации совместных проектов.

    Состоялось посещение новых производственных мощностей ООО «Тилло Домор» в Ургенчском районе, которое специализируется на производстве молочной продукции.

    Во время беседы главы индийской компании «Vertex» Насима Саифи с заместителем директора Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии (ТМА) Темуром Дусчановым обсуждены вопросы дальнейшего расширения количества индийских студентов, проходящих обучение в данном вузе (в настоящее время общее количество индийских студентов составляет 46 человек).

    Стороны также договорились совместно изучить вопрос создания филиала узбекского вуза в штате Уттар-Прадеш на базе университета «Glocal». Для обсуждения деталей образовательного проекта в первом квартале 2021 года будет организована поездка делегации Ургенчского филиала ТМА в Индию.

    Кроме того, для главы индийской компании «Vertex» организовано посещение компании ООО «Zakiroff» по производству саморезов, где стороны договорились рассмотреть возможность использования продукции компании в качестве сырья на предприятии по выпуску эндопротезов в Ташкентской области.

    Дипломаты также посетили закрепленные за МИД Узбекистана махалли Хазараспского района с целью изучения на месте возможности содействия в создании новых рабочих мест, решении социальных и инфраструктурных проблем.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates