Узбекские национальные фильмы примут участие на международном кинофестивале в Индии

    Культура 24 января 2023 364

    С 27 по 31 января текущего года в городе Мумбаи, пройдет фестиваль художественных и телевизионных фильмов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

    С целью участия на фестивале и обмена опытом в сфере киноиндустрии, группа представителей делегации Узбекистана также направляется в город Мумбаи, Индия.

    В конкурсе, который будет проводиться в рамках фестиваля, примут участие фильмы: «Наследие» («Мерос») Хилола Насимова и «Судьба женщины» («Аёл қисмати») Дильмурода Масаидова. При этом дополнительно к конкурсу планируется организация показов таких фильмов, как «101 рейс» Акрома Шахназарова и «Две тысячи песен Фариды» («Фариданинг икки минг қўшиғи») Ёлкина Туйчиева.

    Следует отметить, что недавно руководство Агентства кинематографии провело встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Узбекистане Манишем Прабхатом. На встрече обсуждались вопросы участия узбекских кинематографистов на кинофестивале художественных и телевизионных фильмов стран ШОС, который пройдет в городе Мумбаи и вопросы международного сотрудничества. Состоялся обмен мнениями относительно историко-художественного фильма совместного узбекско-индийского проекта «Хива лангари», а также состоялись переговоры о реализации новых договоренностей в направлении проката новых фильмов.

    Для сведения: на протяжении многих лет Национальная корпорация развития кино (NFDC) сотрудничала с такими известными кинематографистами Индии, как Сатьяджит Рэй, Мира Наир, Апарна Сен, Шьяма Бенегал, Говинд Нихалани, Мринал Сеном, Ричард Аттенборо, Адор Гопалкришнан и Кетан Мехта.

    NFDC открывает новые горизонты, совместно продюсируя проекты с участием государственно-частного партнерства.

    NFDC предоставляет ряд производственных услуг для съемок в Индии и анимационные услуги для зарубежных клиентов.

    Наряду с Международным кинофестивалем Индии в Гоа, NFDC организует Film Bazaar India - рынок совместного производства и продвижения для региона Южной Азии.

    NFDC стремится способствовать совершенству в области кино и продвигать его культурное разнообразие, поддерживая и продвигая разнообразные фильмы, снятые на хинди.

    Основная цель фестиваля - выявление талантов и содействие развитию индийского кино на всех языках посредством производства и совместных проектов, сценариев и мастер-классов. Это популяризация индийской культуры через кино не только в Индии, но и за рубежом.

    На сегодняшний день NFDC профинансировал и выпустил более 300 фильмов. Эти фильмы на разных языках хинди получили широкое признание и получили множество национальных и международных наград.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates