Узбекские ученые будут повышать квалификацию в венгерских НИИ

    Наука 19 февраля 2021 251

    В рамках пребывания правительственной делегации Республики Узбекистан в Венгрии заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан Азимжон Назаров встретился с президентом международного кластера «ArchEnerg» Денесом Булкаи.

    В ходе переговоров стороны обсудили вопросы возобновляемых и альтернативных источников энергии, проектов инфраструктуры, сотрудничества в сфере науки и промышленности. Отметили, что краткосрочные и среднесрочные учебные визиты и программы стажировок для молодых ученых и исследователей, организация вебинаров для узбекских экспертов станут одним из эффективных шагов сотрудничества. Достигнута договоренность о дальнейшем анализе вопроса о создании совместного узбекско-венгерского кластера в Узбекистане.

    Международный кластер «ArchEnerg» был создан в 2007 году для создания экономической и социальной модели, основанной на эффективности использования возобновляемых источников энергии, а в 2009 году был сертифицирован как Аккредитованный инновационный кластер, сообщает пресс-служба Министерства инновационного развития РУз.

    На VI Заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Венгрией обсуждались вопросы сотрудничества в области образования, науки и инноваций, транспорта, культуры и туризма. Так, в рамках Заседания подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и международным кластером «ArchEnerg».