Узбекский и испанский вузы налаживают сотрудничество в сфере подготовки кадров для горнодобывающей промышленности

    Образование 27 января 2023 431

    Посольство Узбекистана организовало онлайн-переговоры между представителями Навоийского государственного горно-технологического университета (НГГТУ) и испанского Университета Оведо (OU).

    В мероприятии, прошедшем в рамках укрепления взаимодействия между Узбекистаном и Испанией в сферах высшего образования и подготовки кадров, приняли участие проректор по международному сотрудничеству НГГТУ Шухрат Аликулов и сотрудники международного отдела вуза, проректор по международным связям Университета Оведо Хесус Даниэль Сантос Родригес и генеральный директор компании «Gedepsa» Алехандро Пастрана Молеро.

    Испанская сторона была ознакомлена с деятельностью Навоийского государственного горно-технологического университета, информацией о сотрудничестве вуза с зарубежными партнерами, образовательными программами университета, сообщает ИА «Дунё».

    В частности, отмечено, что университет имеет совместные образовательные программы и научные проекты с ведущими зарубежными высшими учебными заведениями, а также реализует совместные проекты с рядом родственных зарубежных вузов в целях внедрения в образовательный процесс передовых педагогических и дистанционных технологий обучения, новых достижений науки и техники. Сообщалось, что в ходе визита представителей вуза в Мадрид в декабре 2022 года были проведены переговоры с руководством Мадридского политехнического университета, по итогам которых между двумя высшими учебными заведениями подписано соглашение о сотрудничестве. В данном контексте была подчеркнута заинтересованность вуза в налаживании отношений сотрудничества с испанским Университетом Оведо и внедрении совместных проектов.

    Проректор Хесус Даниэль Сантос Родригес, со своей стороны, выразил готовность установить тесные отношения сотрудничества с НГГТУ.

    Университет Оведо был основан в 1574 году, а к 1608 году он стал полноценным государственным высшим учебным заведением. Сегодня вуз входит в число 30 самых престижных университетов Испании, а также топ-5% ведущих университетов мира. В настоящее время в университете обучается более 25 тысяч студентов, из них 800 - иностранцы. В вузе работают более 2000 высококвалифицированных преподавателей, исследователей и профессоров, а студенты имеют возможность использовать различные программы международного обмена.

    В завершение встречи стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества и договорились о реализации совместных проектов в сферах горного дела, энергетики и материаловедения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates