Узбекско-Британский бизнес-форуме в Лондоне: перспективы взаимовыгодного сотрудничества

    Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов возглавил делегацию высокопоставленных лиц на Узбекско-Британском бизнес-форуме, который состоялся в Лондоне 24 июля. Узбекская делегация прибыла в Лондон для двусторонних консультаций с Министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли и членами парламента.

    После официальных встреч Посольство Узбекистана в Лондоне организовало форум в Институте директоров. Более 180 руководителей ведущих британских и международных компаний и банков приняли участие в мероприятии, которое включало выступления, презентации и неформальный прием.

    Форум открылся основными выступлениями Министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёра Саидова и Генерального директора по торговым переговорам Министерства бизнеса и торговли Великобритании Аманды Брукс.

    Бахтиёр Саидов оценил растущие узбекско-британские экономические отношения и отметил значительный потенциал для развития финансового, промышленного и технологического партнерства между узбекскими и британскими компаниями.

    Аманда Брукс отметила, что в 2021 году Узбекистан стал первой страной, допущенной к британской расширенной схеме GSP, что означает: британские импортеры не платят импортную пошлину на более чем 7 800 товаров, произведенных в Узбекистане. Общий объем товарооборота между Великобританией и Узбекистаном утроился с 2016 года, достигнув 245 млн фунтов стерлингов в 2022 году.

    Заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Ойбек Хамраев дал обзор инвестиционной среды в стране, выделив несколько знаковых инвестиций, осуществленных за последний год в энергетическом, промышленном и финансовом секторах.

    Первый заместитель министра горнодобывающей промышленности и геологии Узбекистана Омонулло Насритдинходжаев рассказал о значительном потенциале мировых горнодобывающих компаний в дальнейшей разработке крупных месторождений золота, серебра, урана, меди и угля в стране. Он также представил обзор нескольких инвестиционных возможностей для добычи критически важных материалов, таких как литий, вольфрам и графит. В этом году власти выдали 450 лицензий на добычу полезных ископаемых в Узбекистане.

    Главный операционный директор IT-парка Узбекистана Махлиё Муксинова рассказала о динамичном росте экосистемы стартапов страны и действующих государственных программах по стимулированию инновационной экономики. В Узбекистане наблюдается значительный рост экспорта услуг, включая разработку программного обеспечения, техническую поддержку и аутсорсинг бизнес-процессов. Примерно 10 процентов этого экспорта приходится на Великобританию.

    За презентациями последовала дискуссия под руководством Эсфандияра Батмангелиджа, инвестора в развивающиеся рынки и соучредителя базирующейся в Ташкенте фирмы по стратегическим коммуникациям DNA. Собравшимся было предложено задать вопросы выступившим спикерам, а также Заместителю министра иностранных дел Узбекистана Гайрату Фазилову.

    - Мероприятие в формате бизнес-форума вызвало большой интерес. Аудитория задавала отличные вопросы. Прямой и откровенный диалог между нашими официальными лицами и британскими руководителями имеет решающее значение для роста торговли и инвестиций между двумя странами, - сказал Посол Узбекистана в Великобритании Саид Рустамов.

    В рамках форума британские и узбекские компании подписали несколько соглашений, связанных с новыми совместными предприятиями и инвестициями.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates