Узбекско-китайская археологическая экспедиция: на Чинортепа изучают следы древних цивилизаций

    Культура 22 мая 2025 1225

    В Узунском районе Сурхандарьинской области на территории древнего археологического памятника Чинортепа с 2023 года проводятся масштабные раскопки.

    Проект реализуется в рамках международного сотрудничества между Самаркандским институтом археологии, Северо-Западным университетом Китая (г. Сиань) и Деновским институтом предпринимательства и педагогики.

    Экспедиция направлена на всестороннее изучение древних цивилизаций региона - быта, культуры и этапов исторического развития. В ходе работ обнаруживаются керамические изделия и иные артефакты различных эпох, которые позволяют глубже понять общественную и культурную жизнь древнего населения.

    В исследовательской группе активно участвуют доктор философии по истории Сардор Ахмедов и исследователь Рахим Худойбердиев, представляющие Деновский институт. Китайскую сторону представляют 12 участников - преподаватели, магистранты и студенты Северо-Западного университета. К раскопкам привлечены и специалисты по почвоведению, что способствует более точному научному анализу находок.

    Раскопки на Чинортепа являются важным этапом укрепления научных связей между Узбекистаном и Китаем, а также значимым вкладом в международное изучение богатейшего историко-культурного наследия нашей страны.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates