Предстоящий саммит пройдет в историческом городе Сиане. Он имеет эпохальное значение для развития отношений между государствами ЦА и Китаем. Это крупное событие выделяется еще и тем, что КНР впервые выступает в роли принимающей стороны, а также является первым саммитом, на котором главы шести государств встречаются лично с момента установления дипломатических отношений 31 год назад. На форуме будет сформирован новый план развития взаимовыгодных отношений на перспективу, откроется новая эра сотрудничества. Ожидается, что мероприятие позволит углубить взаимное доверие между Китаем и странами региона, являющимися дружными соседями и стратегическими партнерами. В ходе саммита главы шести государств рассмотрят развитие отношений между регионом ЦА и КНР, подпишут солидный пакет документов.   

Узбекистан и Китай на протяжении многих лет успешно выстраивают взаимовыгодное сотрудничество, которое приобрело динамичный, многоплановый и долгосрочный характер. Благодаря усилиям лидеров двух государств отношения вышли на высокий уровень взаимодействия, укрепляются торгово-экономические связи. С 2011 года во взаимной торговле между странами действует режим наибольшего благоприятствования. В 2022-м товарооборот между Узбекистаном и КНР впервые достиг девяти млрд долларов, увеличившись на 20 процентов по сравнению с 2021-м. За первый квартал текущего года Китай стал главным торговым партнером Узбекистана с общей суммой товарооборота 2,3 млрд долларов.

Узбекистан и Китай уделяют особое внимание развитию инвестиционного сотрудничества. Общий объем освоенных китайских инвестиций в 2017-2022 годах составил около 11 млрд долларов, из которых 2,2 млрд - только в 2022-м. В Узбекистане функцио­нирует 2141 предприятие с участием китайских инвестиций, 275 из которых созданы в 2022 году. Наиболее крупные из них: Huawei, ZTE, Wenzhou Jinsheng Trading, СП Peng Sheng, Sinotruk, HengBang Textile Central Asia.

За годы сотрудничества Узбекистан и КНР реализовали целый ряд крупных и важных инвестиционных проектов в сфере сельского и водного хозяйства, электроэнергетики, текстильной промышленности, машиностроения и транспорта. Активно развиваются двусторонние отношения с правительственными финансовыми организациями, такими как Экспортно-импортный банк и Государственный банк развития Китая. С 2009-го совокупная сумма кредитов данных финансовых учреждений по 862 проектам составила 3,4 млрд долларов.

Примечательно, что в январе 2023-го между компаниями UzAuto и BYD достигнуты договоренности по созданию совместного предприятия в Узбекистане по производству и реализации автомобилей на новых источниках энергии BYD Uzbekistan Factory. Это первое совместное предприятие китайского гиганта - производителя электромобилей за пределами КНР.

Интенсивно развивается сотрудничество и в культурно-гуманитарной сфере, где одно из важных направлений - образование. На данный момент в Узбекистане функционируют два Института Конфуция (в Ташкенте и Самарканде). Глубоко символично, что Ташкентский филиал был первым Институтом Конфуция в Центральной Азии. В свою очередь в ведущих образовательных учреждениях Китая - Центральном университете национальностей КНР и Пекинском университете - открыты отделения узбекского языка. 

Деятели культуры и искусства обеих стран активно участвуют в совместных выставках и культурных мероприятиях. Китайские артисты регулярно принимают участие в международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде.  В нашей стране проводятся дни китайской культуры, кино, художественные выставки, фестивали, направленные на укрепление взаимного культурного диалога.

Дальновидная политика Президента Шавката Мирзиёева способствовала укреплению связей с ближайшими соседями в регионе, что непосредственно создало вокруг Узбекистана пояс дружбы и процветания, безопасности и стабильности. За довольно короткий срок нашей республике удалось сфокусировать внешнеполитический курс на взаи­мовыгодных отношениях со странами региона, повысить имидж государства на международной арене. Данная трансформация ЦА вызывает глубокую заинтересованность Китая к региону. Как отметил Председатель КНР Си Цзиньпин, Узбекистан - крупная держава в сердце Центральной Азии.

Согласно прогнозу ЕБРР, в 2023 и 2024 годах объем ВВП стран ЦА вырастет в среднем на 4,9 и 5,4 процента соответственно. Это самый высокий показатель в регионах, где присутствует банк. Наряду с увеличением размера экономик растет и внешняя торговля стран Центральной Азии. Этот показатель только за последние шесть лет вырос в два раза, составив 200 млрд долларов в 2022-м. При этом взаимосвязанный рынок региона становится наиболее привлекательным для крупных инвесторов. На 45 процентов увеличился приток прямых иностранных инвестиций в ЦА, достигнув в 2022 году 40 млрд долларов.

Необходимо отметить, что развитие отношений Узбекистана и Китая в формате «Центральная Азия + Китай», где Узбекистан выступает за совместную с КНР реализацию в регионе долгосрочных и взаимовыгодных проектов, всецело отвечает интересам всех стран.  Эти проекты будут способствовать обеспечению устойчивого социально-экономического развития, интеграции стран региона в систему глобальной экономики и транспортно-логистических коридоров.

К 2022 году объем торговли между Китаем и странами Центральной Азии вырос более чем в 100 раз с начала 90-х годов прошлого столетия. По итогам 2022-го КНР увеличила товарооборот с государствами региона до 70,2 млрд долларов. Китай является одним из главных источников прямых инвестиций в экономики стран Центральной Азии, и к концу прошлого года их объем составил почти 15 млрд долларов.

Для ЦА особое значение приобретает китайский капитал вкупе с новыми технологиями и лучшими решениями в сельском и водном хозяйстве, промышленности, машиностроении, транспорте и других отраслях экономики. Наряду с этим необходимо подчеркнуть значимость кооперации Ташкента и Пекина в рамках инициативы «Один пояс, один путь». За прошедшие десять лет достигнут заметный прогресс в строительстве международных коридоров и маршрутов экономического сотрудничества. С 2013 по 2022 годы товарооборот между Китаем и странами вдоль «Пояса и пути» расширилась в два раза - с более чем 1,04 трлн долларов до свыше 2,07 трлн при среднегодовом темпе роста в восемь процентов. За эти годы двусторонние инвестиции между Китаем и странами, расположенными вдоль данного маршрута, составили более 270 млрд долларов.

Согласно данным экспертов Всемирного банка, совместное продвижение инициативы «Один пояс, один путь» выведет около восьми миллионов человек из крайней бедности и 32 миллиона человек из умеренной бедности в странах вдоль маршрута. В этих целях, как отмечает ВБ, Китай потратил 240 млрд долларов на помощь 22 странам в рамках данной инициативы. В частности, созданы Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Фонд Шелкового пути, «Зеленый Шелковый путь» и «Цифровой Шелковый путь». Ведутся работы по развитию инициатив «Здорового Шелкового пути», а также в сферах «зеленых» энергетики, инфраструктуры и финансов. 

Проект «Один пояс, один путь» стал масштабной, представительной и инклюзивной площадкой международного сотрудничества. Инициатива способствует расширению производственных цепочек, переносу центров экономического роста с Запада на Восток, изменению географии глобальных торговых потоков. Так, на предстоящем саммите лидеры шести стран подведут итоги сотрудничества и выдвинут новые инициативы, чтобы твердо и эффективно продвигать всестороннее взаимодействие между Китаем и Центральной Азией, создавать новую модель взаимодополняемого и взаимовыгодного парт­нерства.

Одним из ключевых аспектов этого сотрудничества выступает развитие «Зеленого Шелкового пути», то есть использование технологий «зеленого» развития, инновационных решений и передовых технологий для достижения экологической эффективности и устойчивости. В настоящее время, по признанию большинства авторитетных экспертов, в Китае наступает период стремительного развития «зеленых» технологий.

Политика «зеленого» развития - одна из приоритетных задач китайского правительства, главной целью которой является достижение углеродной нейтральности к 2060 году. В ее основе лежит концепция Председателя КНР Си Цзиньпина об экологической цивилизации Китая, направленная на сбалансированное и устойчивое развитие, гармоничное сосуществование человека и природы.

Согласно плану действий Китая по сокращению выбросов углерода на период с 2022 по 2030 годы предусмот­рено следующее:

  • переход к «зеленой» и низкоуглеродной энергетике;
  • продвижение экологически чистого и низкоуглеродного транспорта;
  • поддержка внедрения инновационных решений в области «зеленых» и низкоуглеродных технологий;
  • пропаганда экологичного и низко­углеродного образа жизни по всей стране.

В Китае активно реализуются программы охраны и восстановления защитных «зеленых» поясов и лесов. В результате площадь лесов увеличилась до 24 процентов (в 1980 году - 12 процентов), а объем лесного фонда достиг 19,5 млрд куб. метров.

Ярким примером облесения для предотвращения опустынивания является лесная ферма «Сайханба» (провинция Хэбэй на севере КНР), которая из пустынной местности была превращена в оазис. Благодаря этому улучшена экологическая ситуация в регионе Пекин - Тяньцзинь - Хэбэй. Важно отметить, что в ходе урбанизации в КНР учитывают экологические стандарты, придерживаясь принципа сохранения окружающей среды. Так, с 2012 по 2021 годы площадь озеленения китайских городов выросла с 39 до 42 процентов, а площадь парков на душу населения увеличилась с 11,8 кв. м. до 14,7 кв. м.

Большое внимание уделяется развитию экологического сельского хозяйства и сельского туризма. К 2025 году планируется снизить использование пестицидов при выращивании фруктов, овощей и чая на десять процентов; при возделывании риса, пшеницы и кукурузы - на пять. В 20 раз за последние 40 лет выросла гидроэнергетика Китая, достигнув мощности более 370 ГВт. При этом суммарная мощность возобновляемых источников энергии составила более тысячи ГВт, или 44,8 процента от общей мощности КНР.

«Зеленая» трансформация в Китае также предусматривает активный переход на электротранспорт. По статистике, если в 2012 году реализовано 13 тысяч электромобилей, то в 2022-м их количество составило около 5,9 млн (59 процентов от общего количества в мире). К слову, на протяжении последних семи лет Китай является мировым лидером по производству и продажам электромобилей. На Поднебесную приходится почти 99 процентов производства электроавтобусов в мире. Вместе с тем в Китае существенно увеличены инвестиции в научно-­технические инновации. Совокупные расходы на исследования и разработки выросли с 145 млн долларов в 2012 году до 406 млн долларов в 2021-м.

Сегодня развитие «зеленых» технологий рассматривается в Узбекистане в качестве важного направления устойчивого и экологического роста экономики страны. Аналогичные подходы применяются и в странах региона ЦА. Учитывая колоссальный опыт Китая в этой сфере, странам Центральной Азии будет полезным налаживание практического сотрудничества в сфере «зеленого» развития посредством применения ВИЭ. 

С учетом передового опыта Китая в данном направлении рассматривается вопрос принятия Совместной программы сотрудничества стран Центральной Азии и Китая в рамках китайской инициативы «Зеленый Шелковый путь». Это поможет создать благоприятную среду для инвестиций, технологического обмена и трансфера знаний, будет способствовать росту «зеленой» экономики и снижению негативных последствий изменения климата.

В целом кооперация между государствами Центральной Азии и Китая в сфере «зеленого» развития станет мощным катализатором для обмена передовыми достижениями и налаживания сотрудничества в создании будущего устойчивого и «зеленого» развития региона.

Шавкат Алимбеков.
Ведущий научный сотрудник Международного института
Центральной Азии.