Узбекско-Японский юридический коллоквиум: конституционные реформы и права человека

    Эксперты Узбекистана и Японии приняли участие в юридическом коллоквиуме на тему «Конституционные реформы и права человека», состоявшемся 27 марта в Ташкенте.

    В ходе мероприятия обсуждены вопросы конституционных реформ, защиты прав человека, инноваций в сфере гендерного равенства и юридического образования.

    Коллоквиум с участием ученых и правоведов Узбекистана и Японии послужил дальнейшему укреплению научно-правового сотрудничества двух стран.

    На открытии коллоквиума выступили первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека академик Акмаль Саидов и профессор японского Университета Мэйдзи Акико Эдзима.

    Участники подробно обсудили такие важные темы, как реализуемые в Узбекистане конституционные реформы, проводимая системная работа по обеспечению прав человека, а также японские традиции конституционализма. Не остались без внимания и вопросы, связанные с обеспечением гендерного равенства, предотвращением дискриминации по признаку пола, внедрением национального гендерного механизма.

    В ходе мероприятия также обсуждались законы и права, связанные с языком. Глубоко осмыслены роль разных языков в обществе, значение языковой политики в сохранении национальной самобытности и культуры, перспективы развития узбекского языка как государственного.

    Искренний и интенсивный диалог ученых и правоведов обеих стран дал возможность поделиться лучшими практиками, узнать самые современные идеи. В ходе коллоквиума были намечены новые подходы к решению вопросов, существующих в обсужденных областях.

    В завершение мероприятия участники выразили уверенность, что узбекско-японский коллоквиум послужит дальнейшему укреплению научно-правового сотрудничества между двумя странами. Ожидается дальнейшее развитие такого вида партнерства экспертов юридической сферы Узбекистана и Японии.

    Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан

    по правам человека.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates