Узбекское дерби в финале чемпионата мира по дзюдо среди военнослужащих

В эти дни спорткомплекс «Узбекистан» в Юнусабадском районе Ташкента принял жаркие схватки 42-го чемпионата мира среди военнослужащих по дзюдо. Отечественные мастера татами завершили турнир с 5 золотыми, 5 серебряными и 3 бронзовыми медалями на первом месте медального зачета.

Вторыми стали дзюдоисты Монголии, а третьи борцы Франции. В весе до 81 кг в финале зрители увидели узбекское дерби, в нем Хикматуллох Тураев оказался сильнее соотечественника Мусо Собирова.

В первой схватке на пути к финалу Мусо Собиров одолел туркменского борца Атагелди Мирадова, а Хикматулох Тураев взял верх над чилийцем Кастильо Цунигой. Против тяжеловеса Рустама Шорахматова (-100 кг) не устоял Серхио Морено из Испании, а Бекмурод Олтибоев (+100 кг) победил Хаммада Мухаммада из Иордании.

Успешно начали поединки на татами и наши девушки. Ширинжон Юлдошева (-70 кг) выиграла у француженки Мари Мулин, Муштарийбегим Афзалова (-78 кг) - у Ким Янг из КНДР, а Ирисхон Курбонбоева (+78 кг) - у Камилы Берликаш из Казахстана.

Финал между нашими борцами в весе до 81 кг выдался зрелищным и ярким, а победу в нем одержал Хикматуллох Тураев. Поклонники борьбы с разных уголков планеты аплодировали мастерству и мужеству узбекских палванов.

Следует отметить, что в первый день нашего чемпионата мира по дзюдо среди военнослужащих состоялся и казахский финал в весе до 60 кг, где сошлись два борца из Казахстана - Нурканат Серикбаев и Шерзодом Давлатовым. Победу в нем одержал Серикбаев и стал чемпионом мира. Оказывается, Нурканат до последнего претендовал на поездку на Олимпиаду-2024 в Париже, поехал Елдос Сметов, выигравший у него спарринг, и стал олимпийским чемпионом. Хочется поздравить соседей из братского Казахстана с этим успехом.

Уверенно выиграл свой финал против словака Матассу красивым подхватом в дополнительное время и Рустам Шорахматов, став чемпионом мира. В весе свыше 100 кг Шохрух Бахтиёров выиграл в финале у борца из Монголии и тоже стал чемпионом мира.

В новую весовую категорию перешла Ирисхон Курбонбоева, но сумела дойти до финала и здесь уступила в решающей схватке сопернице из Монголии. У Ирисхон серебряная медаль. Тоже молодец!

Что интересно, в судейском корпусе этого чемпионата отработал в прошлом неоднократный чемпион мира по дзюдо среди военнослужащих, серебряный призер Всемирных военных игр-2007 в Хайдарабаде (Индия) Рамзиддин Саидов. В свое время был великолепным борцом в весе до 90 кг, а теперь работает в качестве рефери на татами.

Кстати, успешное проведение в Ташкенте чемпионата мира по дзюдо среди военнослужащих стало вкладом в выполнение постановления Президента «О мерах по дальнейшему развитию вида спорта дзюдо» от 20 июня 2022-года, популяризацию этого красивого вида спорта в Узбекистане.

Сегодня состоятся командные состязания у мужчин и женщин, так называемые «стенка на стенку». На медальный зачет они не влияют, но тоже очень интересные и захватывающие. В первой схватке парни пересеклись с Туркменистаном, у девушек первые соперницы из Испании. Удачи!

Об этом сообщает Телеграмм-канал Федерации дзюдо Узбекистана.