«UzCard» запустил первый отраслевой финтех-акселератор и корпоративный венчурный фонд

    Финансы 3 мая 2021 539

    «UzCard» объявляет о запуске первого отраслевого финтех-акселератора и корпоративного венчурного фонда размером в 1 млн долларов США (в сумовом эквиваленте) для поддержки и развития перспективных технологических стартапов.

    Корпоративный акселератор «Uzbekistan FinTech Accelerator» направлен на поиск, пилотирование и внедрение передовых технологических решений на базе стартапов в инфраструктуру «UzCard» и финтех-экосистему.

    Заявки принимаются от локальных и зарубежных команд, разрабатывающих решения для финансовой и IT-индустрии в области больших данных, искусственного интеллекта, биометрии, блокчейна, Интернета вещей, цифровизации бизнес-процессов и других направлений.

    Для конкурсного отбора стартапов необходимо иметь MVP прототип продукта или готовый продукт, который может быть адаптирован под потребности компании по следующим направлениям:

    • развитие инфраструктуры «UzCard»;
    • расширение продуктовой линейки;
    • решения в области кибербезопасности;
    • маркетинговые инструменты;
    • автоматизация внутренних процессов и обработки данных;
    • решения в области HR;
    • сервисы для партнеров «UzCard» (банки, платежные организации и другие).

    С подробным перечнем направлений для отбора и условиями участия можно ознакомиться на сайте акселератора http://startup.uzcard.uz/. Прием заявок продлится до 15 июня 2021 года.

    В течение периода акселерации команду стартапа будут сопровождать менторы, трекеры и специалисты компании, которые протестируют передовые технологии, оценят их потенциальный бизнес-эффект и возможность интеграции в финтех-экосистему. По результатам отбора 15 стартапов получат доступ к инфраструктуре и экспертизе «UzCard», а также смогут реализовать пилотные проекты.

    По завершению программы акселерации стартапы смогут претендовать на венчурные инвестиции от корпоративного фонда «UzCard» Ventures», который будет рассматривать как проекты, прошедшие успешное акселерационное пилотирование, так и внешние стартапы.

    Стратегия фонда размером в 1 млн долларов США (в сумовом эквиваленте) направлена на стартапы посевной стадии развития и стадии роста путем приобретения миноритарной доли. Среди ключевых параметров при отборе проектов - перспективы кратного роста, потенциал масштабирования и синергия с новыми бизнес-направлениями экосистемы «UzCard». Инвестиционный радар фонда охватывает локальные и зарубежные стартапы, сообщает пресс-служба.

    «Для нас создание первого в стране отраслевого корпоративного акселератора и венчурного фонда при «UzCard» - это один из стратегических шагов в рамках реализации государственной стратегии «Цифровой Узбекистан 2030». Мы будем оказывать поддержку технологическим предпринимателям в формате «открытых инноваций», чтобы обеспечить им прозрачные конкурентные преимущества как на локальном рынке, так и для выхода на глобальные рынки через наших партнеров», - заявил генеральный директор «UzCard» Фаррух Зияев.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates