«Узметкомбинат»: реализуя потенциал отечественной металлургии

    Промышленность 30 сентября 2020 682

    Металлургическая отрасль является одной из ведущих в экономике страны. Вклад металлургии в ВВП составляет 7,6 процента, объем экспорта металлов - 8,2 процента от общего.

    Фото Рашида Галиева.

    Ведущим предприятием черной металлургии по праву является Узбекский металлургический комбинат, расположенный в городе Бекабаде Ташкентской области. С первых лет независимости АО «Узметкомбинат» реализует программы модернизации производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Реконструкция и техническое перевооружение позволяет комбинату выпускать качественную и востребованную на местном рынке продукцию, поставляемую на промышленные предприятия и развитие строительной индустрии республики, а также осуществлять ее экспорт.

    Сегодня предприятие оснащено оборудованием от ведущих производителей Италии, Швейцарии, Австрии, Германии, США, что во многом определяет его технические возможности. Вкупе с квалифицированным персоналом это позволяет выпускать качественную продукцию, соответствующую специальным требованиям заказчика и нормативной документации. Государственная доля уставного капитала АО «Узметкомбинат» передана в доверительное управление компании SFI Management Group. В результате на предприятии произошли коренные изменения. Объемы производства увеличились до 1150 тысяч тонн, в том числе прокат черных металлов - 850 тысяч тонн, стальные помольные шары - 300 тысяч тонн, ожидается и увеличение объема экспорта до 350 тысяч тонн проката черных металлов.

    На внутренний и внешний рынки идет широкий ассортимент арматуры, стальных полос, уголков, мелющих шаров, катанки, эмалированной посуды, электродов, сеток, гвоздей, изделий из меди и медных сплавов (ленты, листы, фольга латунная и медная), теплоизоляционные материалы на основе базальта (ваты, маты, плиты), а также аргон газообразный, жидкий и многое другое. Организовано также производство латунных лент и других видов изделий из цветных металлов, применяемых в различных отраслях экономики.

    Бекабадские металлурги демонстрируют высокие производственно-технические достижения, что позволяет активно развиваться, осваивая новые виды продукции, улучшая качество и совершенствуя технологии, при этом повышаются и объемы производства. А это служит гарантией стабильной и надежной работы.

    В проекте Концепции комплексного социально-экономического развития Республики Узбекистан до 2030 года, опубликованной на портале СОВАЗ, говорится, что в черной металлургии страны функционируют более 50 хозяйствующих субъектов, имеющих собственные литейные производства. 63 плавильных печи которых выпускают до 1,2 млн тонн металла в год. Около 94 процентов от всего объема литья направляется на производство металлопроката, используемого преимущественно в строительной индустрии.

    Повышение экономического потенциала страны, укрепление ее позиций на мировом рынке металлопродукции требует от национальных производителей соответствовать возрастающим требованиям рынка. Это и снижение себестоимости, и обеспечение внутренних производителей импортозамещающей продукцией, а также выхода на внешние рынки. Все эти направления активно продвигаются АО «Узметкомбинат».

    В частности, за последние годы комбинатом осуществлена реализация четырех инвестиционных проектов по организации производства ферросилиция и ферросиликомарганца, а также катанки и обновлению и модернизации металлургического оборудования. Все - в целях обеспечения дальнейшего устойчивого роста промышленного потенциала и увеличения объемов производства экпортно ориентированной, конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также более полного удовлетворения растущей потребности республики в прокате черных металлов.

    - При поддержке правительства создан цех по переработке шлаковых отвалов, накопившихся со времен мартеновского производства, - говорит исполняющий обязанности председателя правления АО «Узметкомбинат» Жахонгир Мустафаев. - Здесь ежегодно перерабатывается до 180 тысяч тонн сырья. В результате безотходной технологии получают 12 тысяч тонн железосодержащего продукта.

    Добавим, что измельченный шлак различных фракций также используется в цементной промышленности.

    Благодаря инвестиционным программам поэтапно реконструируются электросталеплавильный и сортопрокатные цехи, введен в эксплуатацию шаропрокатный стан, мощная электродуговая сталеплавильная печь ДСП-100 УМЗ нового поколения, установлена «Печь-ковш», запущены фабрика по переработке шлаковых отвалов сталеплавильного производства, кислородный блок KDONAr-10000 в кислородно-компрессорном цехе.

    Реализации мероприятий в рамках Инвестиционной программы «Организация производства теплоизоляционных материалов на основе базальта (минеральная вата, маты, плиты) в Ташкентской области» позволила создать действующий цех по производству теплоизоляционных материалов, на котором трудятся свыше 150 рабочих. Благодаря имеющимся производственной и сырьевой базам цех освоил производство высококачественных теплоизоляционных материалов, таких как минеральная вата, жесткие и полужесткие плиты, прошивные маты, плиты для изготовления сэндвич-панелей, востребованные в строительных, химических, нефтяных и энергетических отраслях Узбекистана и других стран.

    Сегодня в соответствии с постановлением Президента «О мерах по реализации инвестиционной программы Респуб­лики Узбекистан на 2020-2022 годы» от 9 января 2020-го в АО «Узметкомбинат» реализуется проект «Строительство литейно-прокатного комплекса», который должен быть завершен в 2022-м. Подсчитано, что после его успешной реализации комбинат не только увеличит производство продукции в два раза и дополнительно выпустит свыше миллиона тонн в год горячекатаного листового проката, но и позволит развиваться смежным отраслям, таким как строительная, машиностроительная, электротехническая, вагоностроительная. Появятся и дополнительные виды импортозамещающей продукции - нестандартные металлоконструкции, шовные трубы, строй­материалы.

    В 2019 году АО «Узметкомбинат» достойно отметил свое 75-летие. В честь знаменательной даты все намеченные планы по производству электростали, металлопроката и другой продукции выполнены с опережением.

    Строительным подрядчиком проекта является компания «Ренессанс Хеви Индастри» (Россия), а технологическое оборудование проекту предоставят ведущие мировые производители - группа компаний Danieli - Danieli Officine Meccaniche S.p.A., Danieli Construction International (Италия), Danieli Germany GmbH (Германия) и «Даниели Волга» (РФ).

    В рамках проекта уже полностью завершены базовое проектирование, ТЭО, начало поставки оборудования намечено на декабрь текущего года, на строительной площадке полностью завершены демонтажные и инженерно-­геологические работы, ведется устройство инженерных коммуникаций.

    Немаловажно, что с его реализацией на комбинате появятся новые рабочие места для 1250 человек, а также возможность создания до 5 тысяч рабочих мест в смежных отраслях.

    Главным результатом проекта должно стать сокращение объемов импорта продукции металлургии, так в 2019 году в республику импортировано 395 тысяч тонн горячекатаного стального листа в рулонах (рост 134 процента к 2018 году, а среднегодовой темп роста объ­емов импорта горячекатаного проката в республику за 2017-2019 гг. составляет 33 процента).

    - Реализуемые проекты обеспечивают ускоренное развитие предприятия, позволяют увеличить объемы производимой продукции, сэкономить валютные средства, повысить уровень занятости населения, - говорит начальник департамента инвестиций Н. Умеров.

    Уже не один год комбинат выпускает стальную эмалированную посуду 46 наименований и более 230 видов. Производство имеет полный замкнутый технологический цикл. Над будущими экспонатами работают художники, расписывающие изделия яркими эмалевыми красками с использованием различных сюжетов и орнаментов. Эта часть продукции комбината пользуется существенным спросом за рубежом, осуществляется ее экспорт по контракту с ООО «Господарский торговый дом» в Украину на общую сумму более 1,2 миллиона долларов.

    Главная ценность АО «Узметкомбинат» - коллектив. Металлурги - люди, обладающие особой трудовой закалкой и выдержкой, настоящие профессионалы своего дела. Многие сотрудники комбината удостоены высоких званий и наград Родины.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates