В 2025 году будет запущена цифровая экосистема edu.uz в сфере высшего и профессионального образования, науки и инноваций

    Цифровизация 18 марта 2023 2784

    Советник министра высшего образования, науки и инноваций Бобур Рахимов выступил с докладом на тему «Цифровизация сферы высшего образования, науки и инноваций: путь к новой экосистеме» в секции «Двусторонние связи в сфере высшего образования: приоритеты и траектория развития» в рамках 1-го Форума ректоров Узбекистана и Таджикистана.

    Сегодня важным аспектом цифровой трансформации является скорость получения информации. Для достижения этой цели Министерство высшего образования, науки и инноваций намерено провести ряд мероприятий по цифровой трансформации.

    В рамках стратегии цифровой трансформации планируется выработка единого подхода к цифровой трансформации образования и науки, который будет транслироваться в вузы, создание ряда сервисов для всех сторон деятельности образовательных и научных организаций.

    В своем докладе Б. Рахимов отметил о планах по запуску в 2025 году цифровой экосистемы edu.uz в сфере высшего и профессионального образования, науки и инноваций. Одной из основных задач для достижения данной цели является межсистемные интеграции по организации взаимного обмена информацией между информационными системами.

    Также к 2025 году предусматривается разработка 10 новых информационных систем и усовершенствование существующих информационных систем и баз данных. В 2025 году в результате интеграции и совершенствования всех информационных систем будет создан единый «DATAHUB».

    Акцентируя внимание на укреплении и дальнейшем развитии двухстороннего сотрудничества, Бобур Рахимов выступил с предложением наладить сотрудничество и обмен опытом между министерствами и вузами по созданию и развитию современных площадок для разработки программных продуктов и средств.

    «Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом в области развития цифровых университетов и трансформации отрасли высшего образования, науки и инноваций», - отметил советник министра высшего образования, науки и инноваций.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates