В Алмалыке остановили строительство 9-этажного дома, в котором начал крошиться бетон

    Острый сигнал 18 апреля 2023 5865

    В соцсетях появилось видео о состоянии строящегося 9-этажного дома в Алмалыке, у которого рассыпаются бетонные плиты с арматурой. В пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что строительно-монтажные работы на этом объекте временно приостановлены.

    Сотрудники Инспекции по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства занялись изучением ситуации о строящемся 9-этажном жилом доме на территории МСГ «И. Каримов» в Алмалыке. В результате были выявлены следующие нарушения во время строительства:

    - при строительстве этого жилого здания были не полностью формализованы лабораторные заключения о плотности грунтового слоя почвы, а также освидетельствование геолога о подготовке котлована (с нарушением требований КМК 2.01.03-19 «Строительство в сейсмических районах»);

    - при возведении всех этажей объекта не получены заключения лабораторных испытаний на прочность монолитных бетонных конструкций и нарушены требования КМК 2.01.03-19 «Строительство в сейсмических районах»;

    - на строительном объекте не соблюдались правила техники безопасности. В частности, установка опалубки выполнена без натягивания страховочных лент. Также наблюдались случаи отклонения от проекта в работах по сборке опалубки;

    - были не полностью формализованы исполнительные схемы, паспорта и сертификаты, подтверждающие качество применяемых строительных материалов, документы о выполненных работах, указанные в требованиях и нормах при строительстве объекта.

    В сообщении также говорится о временном приостановлении строительно-монтажных работ на этом объекте. Кроме того, техническим надзорам и подрядным организациям даны указания по устранению нарушений, исходя из требований проектных и строительных норм.

    Руководитель подрядной организации оштрафован по статье 99 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates