В Англии вводится карантин из-за ухудшения эпидемической ситуации

    Cобытия 5 января 2021 277

    Правительство Великобритании приняло решение о введении карантина и закрытии школ на территории Англии в связи с быстрым ухудшением эпидемической ситуации в стране и растущей угрозой переполнения больниц. Об этом в понедельник вечером в специальном обращении к нации объявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

    ФОТО : ТАСС / Frank Augstein/AP

    "Если сейчас не принять решительные меры, Национальная система здравоохранения может оказаться перегружена в течение 21 дня", - сказал он, подчеркнув, что карантин продлится по меньшей мере до середины февраля. Причиной создавшейся угрозы стало быстрое распространение нового генетического варианта коронавируса, ранее выявленного на территории королевства, сообщает ТАСС.

    "Наши ученые подтвердили, что скорость передачи этого нового варианта от 50% до 70% выше, чем у предыдущего ", - сказал Джонсон, обратив внимание на резкий рост числа летальных исходов и случаев заражения. "Число смертей за последнюю неделю выросло на 20% и, к сожалению, будет лишь расти", - признал он.

    Отмечается, что большинство английских школьников с 5 января перейдут на удаленное обучение. При этом покидать дом разрешается только в исключительных случаях – поход в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами, посещение врача и поездки на работу при отсутствии возможности работать удаленно. С конца декабря на большей части территории королевства запрещена работа магазинов, которые не торгуют предметами первой необходимости, ресторанов, пабов и кафе.

    Премьер-министр Великобритании признал, что сильное ужесточение ограничений в конце декабря пока так и не помогло взять ситуацию под контроль. В связи с этим по рекомендации экспертов в стране вводится максимальный - пятый - уровень угрозы, исходящей от коронавируса.

    По данным британских СМИ, в настоящий момент новый штамм вируса быстро распространяется во всех частях страны. Вот уже седьмые сутки подряд в королевстве регистрируется больше 50 тыс. случаев заражения в день. За последнюю неделю их число выросло на 50% по сравнению с предыдущим семидневным периодом. В общей сложности с начала пандемии в королевстве отмечено больше 2,7 млн подтвержденных случаев инфицирования.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates