В Антарктиде зафиксировали таяние 16 млн кв. км льда

    В пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института сообщили, что обычно средняя площадь морского льда в этот период сокращается до 3 млн кв. км.

    Сотрудники Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) зафиксировали, что за летний антарктический сезон растаяло около 16 млн кв. км морского льда. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ААНИИ, отметив, что данный результат является четвертым за всю историю наблюдений.

    "По данным ученых Центра ледовой и гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института, за летний антарктический сезон растаяло около 16 млн кв. км морского льда. Завершившийся ледовый сезон стал четвертым в ряду сезонов с низкими показателями площади морского льда за всю историю наблюдений, ведущихся с 1979 года", говорится в сообщении.

    По информации пресс-службы, обычно средняя площадь морского льда в этот период сокращается до 3 млн кв. км, однако в феврале 2025 года ледовитость составила всего 2,02 млн кв. км. Ученые связывают такие показатели с резким сокращением дрейфующих льдов, ведь это позволяет волнам разрушать припай, достигая берегов. Оснований для паники в ААНИИ не видят, однако подчеркивают, что любые климатические изменения в Антарктиде могут отразиться на погоде во всем мире, передаёт tass.ru.

    No date selected
    апрель 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates