В Ахангаране сдан в эксплуатацию Молодежный технопарк

    Цифровизация 18 февраля 2021 1240

    17 февраля текущего года в городе Ахангаран Ташкентской области состоялась церемония открытия Молодежного технопарка.

    - Молодежный технопарк в Ахангаране создан для поддержки технических проектов школьников и студентов, повышения интереса молодежи к инженерному делу, укрепления имеющихся знаний и применения их на практике, - отметил заместитель министра инновационного развития Олимжон Туйчиев. - Достижения молодых людей в данном технопарке послужат образцом для последующих Молодежных технопарков, создание которых предусмотрено Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по созданию молодежных технопарков в регионах». Одной из основных задач таких технопарков определено повышение интеллектуального, научного и творческого потенциала молодежи в регионах.

    Молодежный технопарк в городе Ахангаране Ташкентской области можно назвать своего рода первой ласточкой. Современное лабораторное оборудование и техника закуплены за счет Министерства инновационного развития. Здесь молодые люди будут обучаться профессиям будущего, как робототехника и мехатроника, электроника, 3D-прототипирование, 3D-моделирование, программирование. Будут разрабатывать собственные проекты в данных областях, в процессе Акселерации научатся реализовывать и коммерциализировать свои продукты. Молодежный технопарк в Ахангаране будет действовать для Ташкентской области. Мобильная образовательная платформа Texnobus Министерства инновационного развития обеспечит современное образование молодежи в разных регионах Ташкентской области и будет привлекать талантливую молодежь в Молодежный технопарк в Ахангаране.

    Ожидается, что молодежные технопарки станут большим стимулом для широкого вовлечения молодежи в инновационную деятельность в регионах, будут способствовать интеграции науки, образования и производства, а также повысят их социальный и экономический потенциал, сообщает пресс-служба Министерства инновационного развития.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates