Международная биеннале открыла свои двери для ценителей искусства

    IX Ташкентская международная биеннале современного искусства «Художник и общество. Концепции искусства будущего» будет проходить до 28 октября текущего года в соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли». Торжественное открытие долгожданного события состоялось в Центральном выставочном зале. В мероприятии приняли участие представители ряда министерств и ведомств, международных организаций, широкой общественности.

    Ташкентская международная биеннале современного искусства проводится раз в два года при поддержке руководства нашей страны. В первый раз она состоялась в 2001-м по инициативе Академии художеств Респуб­лики Узбекистан и при поддержке заинтересованных министерств и ведомств. С тех пор мероприятие служит открытой площадкой для культурного обмена в области изобразительного искусства, знакомства с культурным потенциалом разных стран, обсуждения актуальных проб­лем современного искусства.

    В экспозициях биеннале будут продемонстрированы образцы мирового и национального творчества, участники обменяются опытом работы в сфере, а также обсудят законодательство в данном направлении в своих государствах. Запланирована также организация диалогов с известными зарубежными деятелями современного изобразительного и концептуального искусства, пройдут научно-практические конференции с участием представителей престижных высших учебных заведений и международных организаций.

    - IX Ташкентская международная биеннале современного искусства привлекла к себе большое внимание не только в нашей стране, но и за рубежом, - подчеркнул в своем выступлении на торжественном мероприятии председатель Академии художеств Узбекистана народный художник Узбекистана Акмаль Нур. - Ярким доказательством этого можно назвать участие порядка 40 мастеров современного искусства из России, Румынии, Сербии, США, Туркменистана, Таджикистана, Турции, Туниса, Франции, Филиппин, а также 50 отечественных мастеров. Стоит также подчеркнуть: в этом году представлено творчество нового дня 35 зарубежных стран, включая Азербайджан, Аргентину, Армению, Болгарию, Беларусь, Бразилию, Бангладеш, Великобританию, Венгрию, Германию, Нидерланды, Египет, Израиль, Италию, Испанию, Иран, Индию, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Кувейт, Канаду, Литву, Малайзию и Польшу.

    Столицу ждет совершенно новый формат. Фокус смещается с традиционных форм на более современные, экспериментальные и пока практически не известные отечественным гостям вернисажи.

    В биеннале представлены работы художников, работающих в разных направлениях современного изобразительного искусства:

    • поп-арт;
    • цифровое искусство;
    • инсталляция;
    • видео-и фотоискусство;
    • живопись;
    • графика;
    • скульптура.

    В соответствии с программой в общей сложности состоится восемь творческих вернисажей, будет организовано шесть мастер-классов и лекций. Они призваны доказать: сегодня культура становится составляющей частью жизни нашего населения - образованного, интеллигентного, стремящегося познать прекрасное и идущего в ногу со временем. В сфере создаются тысячи рабочих мест, а сама отрасль составляет крупную долю национального производства. Тем более направлению отведена значительная роль в современном общественном развитии. Благодаря чему сохранение традиционных нравственных ценностей и индивидуальных свобод человека - одна из основ в стране.

    Мероприятия пройдут в Академии художеств Респуб­лики Узбекистан, Центральном выставочном зале, Ташкентском Доме фотографии, Музее искусства восточной миниатюры имени Камолиддина Бехзода, Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы, Национальном институте художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, Галерее изобразительного искусства Узбекистана, конференц-зале Творческого союза художников Узбекистана.

    По итогам события международное жюри выявит лучших участников биеннале, которые займут первое, второе и третье места, а также обладателя Гран-при. Оценивать работы будут главный куратор фонда Института Гаруцци Алессандро Каррер (Италия), директор Азербайджанского национального музея искусств Чингиз Фарзалиев, художник и скульптор Юнус Сафардиар (Великобритания), член-корреспондент Российской академии художеств Кирилл Гаврилин (Россия) и доктор искусствоведения, директор Галереи изобразительного искусства Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан Камола Акилова.

    Как отметили участники мероприятия, международная биеннале современного искусства, стартовавшая в столице уже в девятый раз, послужит сближению народов, укреплению моста между представителями мирового изобразительного искусства, творческому диалогу, пропаганде богатого наследия Узбекистана.

    Сабина Алимова.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates