В Берлине состоялась встреча между руководством АО «Узкимёсаноат» и «Siemens Energy AG»

    Энергетика 26 июля 2021 371

    В Берлине состоялась встреча между представителями АО «Узкимёсаноат» и «Siemens Energy AG» во главе с исполнительным директором (СЕO) Кристианом Брухом. В ходе переговоров немецкая сторона предоставила информацию о накопленном многолетнем опыте в сфере предоставления инновационных продуктов и решений для эффективной и надежной системы устойчивого энергоснабжения, и ознакомила с реализованными проектами в мире.

    В рамках встречи был организован визит на завод «Siemens» по производству газовых турбин с применением новейших технологий в Берлине, а также на когенерационную ТЭС МАРЦАН, при строительстве которой компания «Siemens Energy AG» выступила в качестве генподрядчика энергетической компании «Vattenfall Europe Wärme AG». ТЭС МАРЦАН имеет мощность 270 MBт электроэнергии и 230 МВвт теплоэнергии и была введена в эксплуатацию в 2020 году.

    При строительстве данной станции были использованы новейшие технологии и ноу-хау немецкой компании, а также газовые и паровые турбины, которые достигают максимальной топливной эффективности выше 90%. Тепловая электростанция снабжена передовой общей автоматизированной системой управления (АСУТП), обеспечивающей целостное решение по автоматизации технологических процессов, удалённому мониторингу и диагностике состояния станции, сообщает пресс-служба АО «Узкимёсаноат».

    Сторонами были рассмотрены перспективные инвестиционные проекты химической промышленности Республики Узбекистан, ориентированные на обеспечение энергоэффективности, уменьшение выбросов углекислых газов в атмосферу, и использование водородной технологии в качестве альтернативного источника электроэнергии, а также был обсужден проект по строительству генерации электроснабжения в качестве снабжения электрической энергии для химического кластера в Навои на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

    По итогам переговоров стороны договорились продолжить совместные работы и рассмотреть возможности применения опыта немецкой компании в целях разработки и обеспечения комплексного подхода к организации энергоэффективной инфраструктуры и переходу к менее углеродоемкой и более устойчивой энергетической системе с применением возобновляемых источников энергии на предприятиях АО «Узкимёсаноат».

    Также в рамках ранее подписанного меморандума о взаимопонимании сторонами подготовлена детальная дорожная карта по реализации достигнутых договоренностей, с подготовкой технико-экономических расчетов в срок до 1 октября текущего года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates