В Будапеште прошло второе заседание Венгерско-узбекского делового совета

    Бизнес 4 октября 2022 409

    В рамках государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Венгрию, 3 октября текущего года в Будапеште в гостинице «International» прошло второе заседание Венгерско-узбекского делового совета.

    Во встрече приняли участие председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов, председатель Ассоциации «Узтекстильпром» Илхом Хайдаров, директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Кариев Сардор, первый Заместитель Председателя Правления - член Правления «Узсаноаткурилишбанк» Акбаржонов Азиз и заместитель Председателя Правления АКБ «Асака» Мамаджанов Бунёд.

    С венгерской стороны приняли участие член правления заместитель генерального директора ОТР Банка Ласло Вольф, вице-президент Будапештской Торгово-промышленной палаты Джосеф Ковач и другие.

    В повестку дня вошел вопрос по включению Венгрии в перечень стран, государственная регистрация лекарств, которых признается в Узбекистане.

    Также ключевыми темами мероприятия стали вопросы укрепления двусторонних связей между деловыми сообществами двух стран, как решающего фактора дальнейшего развития инвестиционного и торгово-экономического узбекско-венгерского сотрудничества.

    В рамках встреч между представителями двух стран были обсуждены вопросы перечня товарной номенклатуры, на которую распространяется субсидии по покрытию транспортных расходов при экспорте в страны ЕС, увеличения объема меди как сырья, выставляемой на товарную биржу Узбекистана, на 20 тыс. тонн ежегодно для реализации компаниям, обладающим европейской сертификацией «EN» и «CPR».

    Также были затронуты такие темы, как открытие логистического хаба на территории Венгрии с последующим его переоформлением в таможенный склад для организации экспорта узбекской продукции на рынки Венгрии и соседних стран, используя морские порты «Поти» (Грузия) и «Констанцы» (Румыния).

    В том числе состоялся обмен мнениями по активизации партнерских отношений между компаниями Узбекистана и Венгрии, осуществляющую свою деятельность в двух странах.

    Открытый диалог позволил четко обозначить сферы взаимных интересов для дальнейшего углубленного взаимодействия, имея в виду проработку перспективных проектов и соглашений и определить эффективный формат взаимодействия предпринимательских кругов Узбекистана и Венгрии, сообщает пресс-служба ТПП.