В будущее с оптимизмом

    Бизнес 11 августа 2020 209

    Как чувствует себя бизнес-сообщество страны, чего ожидает в краткосрочной перспективе? Этим вопросам посвящен анализ Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан, проведенный по результатам опроса среди предпринимателей для оценки бизнес-климата в Узбекистане.

    В июльском опросе приняли участие 1003 предприятия. Он осуществлялся по двум направлениям: качественная оценка текущего состояния бизнеса и ожидание предпринимателей касательно перспектив развития их бизнеса на ближайшие два-три месяца.

    В целом в июле 2020 года индикаторы бизнес-климата, текущего состояния и ожидания перспектив развития показали умеренные падения и составили 19 пунктов, снизившись на 11 позиций по сравнению с прошлым месяцем, что характеризует умеренно положительные настроения предпринимателей относительно текущего состояния их бизнеса. Однако отмечается: значения остаются выше результатов мая этого года.

    Согласно опросу 30 процентов предприятий оценили текущее состояние бизнеса «хорошо», 47 - «удовлетворительно» и 23 - оценивают его «плохо».

    Спрос на товары/услуги «улучшился», о чем сообщили 32 процента предприятий, 36 ответили, что «не изменился» и «ухудшился» - считают 32 процента опрошенных. Количество работников «увеличилось» у 17 процентов предприятий, 68 - посчитали, что оно «не изменилось» и 15 - «уменьшилось».

    Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса на ближайшие два-три месяца составил 68 пунктов, показав незначительное падение на 6 пунктов по сравнению с июнем, что говорит том, что ожидания предпринимателей о перспективах развития их бизнеса на ближайшие месяцы положительные.

    Анализ показал, что 68 процентов опрошенных предприятий оценили перспективы развития бизнеса как «улучшится», 29 - считают «не изменится» и только 3 процента ожидают, что «ухудшится».

    Также 65 процентов предприятий считают, что спрос на товары/услуги в ближайшее время «улучшится», 30 - полагают «не изменится», а 5 процентов ожидают ухудшения.

    Ожидается «увеличение» количества работников у 53 процентов предприятий, «не изменится» в ближайшие месяцы отметили 45 процентов и всего 2 процента полагают, что «уменьшится».

    «Повышения» цен на свои товары/услуги ожидают 36 процентов опрошенных предприятий, 61 - уверены, что цены на товары/услуги «не изменятся» и лишь 3 - «понизятся».

    Индикатор бизнес-климата составил 42 пункта, показав снижение на 9 позиций, согласно чему сделан вывод: состояние бизнес-климата в стране оценивается как хорошее. Взаимоотношение значений текущей ситуации и ожидания означает, что экономика страны в ближайшие два-три месяца будет испытывать интенсивное развитие.

    Следует отметить, оценка аналогичных индикаторов бизнес-климата в России (-5) и в КНР (51,1) показали незначительные увеличения на 1 и на 0,2 пункта соответственно по сравнению с предыдущим месяцем; в Турции (101) наблюдалось увеличение на 8,4 пункта, а в Южной Корее (57) повышение на 6 пунктов.

    Оценка бизнес-климата включает три основных индикатора: оценка текущего состояния бизнеса, ожидание перспектив развития бизнеса на ближайшие два-три месяца и значение бизнес-климата. На основе взаимоотношений индикаторов текущего состояния и ожиданий перспектив можно определить фазы экономического цикла в стране на обозначенный период.

    - В случае если оба значения текущего состояния и ожидания негативные, то экономика в стране будет находиться в состоянии рецессии. Если значение текущего состояния негативное, в то время как значение ожидания позитивное, то экономика в ближайшие два-три месяца будет переживать подъем или оживление.

    При оценке текущего состояния и ожидания как позитивных экономика в этот же период станет испытывать форсированное развитие. В случае если значение текущего состояния положительное, в то время как значение ожидания отрицательное, экономика в ближайшие месяцы будет показывать замедление роста, - отметил ведущий научный сотрудник ЦЭИР Ферузбек Давлетов.

    Александр Зотов.
    «Правда Востока».
    При поддержке Службы по связям с общественностью ЦЭИР
    при Администрации Президента Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates