Для спраки: Данная инициатива реализуется в рамках совместного проекта Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Сохранение и управление озерами, водно-болотными угодьями и прибрежными коридорами как основа устойчивого и нейтрального к деградации земель ландшафта бассейна Аральского моря, поддерживающего устойчивое жизнеобеспечение» (The Aral Sea Wetlands).
Проект нацелен на улучшение стабильности экосистем и средств к существованию населения в бассейнах Нижней Амударьи и Аральского моря. Важным аспектом деятельности является предотвращение деградации почв, комплексное управление земельными и водными ресурсами продуктивных ландшафтов, а также охрана природных территорий, ключевых территорий биоразнообразия и орнитологических зон.
В круглом столе приняли участие руководители общественных организаций Бухарской области, сотрудники профильных ведомств и международных организаций, представители проекта The Aral Sea Wetlands, а также СМИ.
Основной целью мероприятия стало повышение осведомленности населения, представителей власти и лесохозяйственных предприятий о важности сохранения лесных, водно-болотных и пастбищных экосистем. Участники обсудили меры по их защите и улучшению методов управления этими территориями.
Проведение серии круглых столов по данной тематике создаст условия для эффективного мониторинга и обсуждения прогресса в рамках проекта The Aral Sea Wetlands. Это также поспособствует привлечению местных сообществ и заинтересованных сторон к процессу разработки планов управления лесными территориями, что в конечном итоге укрепит устойчивость природных экосистем и повысит качество жизни населения региона.