В Бухаре состоится третий Международный туристический фестиваль «Накшбандия»

    Туризм 20 февраля 2023 1612

    При содействии Посольства Узбекистана в Малайзии 22-28 февраля в Бухаре состоится 3-й Международный туристический фестиваль «Накшбандия», организуемый в сотрудничестве между малазийским Всемирным суфийским центром «World Sufi Center», хокимиятом Бухарской области, Министерством культуры и туризма и другими ведомствами нашей страны.

    В 2018 и 2019 годах в Бухаре были организованы международные туристические фестивали «Накшбандия» с участием более 400 религиозных деятелей и последователей суфийского тариката Накшбандия из Малайзии, Индонезии, Индии, Пакистана, Бангладеш, Турции, Великобритании, Австралии, США, ЮАР и других.

    Всемирный суфийский центр является неправительственной организацией со штаб-квартирой в г. Куала-Лумпуре. Накшбандия - суфийское братство, которое получило название по имени его основателя Бахауддина Накшбанда (1318-1389) - уроженца Бухары и выдающегося религиозного деятеля.

    Основной целью данного фестиваля является признание заслуг великих ученых Узбекистана в развитии Ислама и мировой цивилизации, а также посещение святых мест, совершение религиозных обрядов и ознакомление с основными достопримечательностями зиёрат-туризма в республике, сообщает ИА «Дунё».

    В настоящее время малазийским центром совместно с туркомпанией Узбекистана «Farhan Travel» разработаны турпакеты, которые реализуются на туристическом рынке Малайзии и других стран.

    В ходе данного мероприятия ожидается участие более 200 муфтиев, имамов и последователей суфийского тариката Накшбандия со всего мира, в частности из Малайзии, Индонезии, Франции, Турции, Швейцарии, Португалии, Австралии, России и других стран.

    В рамках фестиваля запланированы паломнические туры к святыням городов Бухара, Самарканд и Ташкент. Среди них – мемориальные комплексы Бахоуддина Накшбанда, маршрут «семь святых пиров Бухары», медресе Мири Араб и мечеть Калян в Бухаре, мемориальные комплексы Имама Бухари, Имама Матуриди, архитектурные шедевры эпохи Темуридов в Самарканде, комплексы Хазрати Имам и Сузук-ота, а также строящийся Центр исламской цивилизации в Ташкенте.

    Религиозные деятели ознакомятся с Кораном Усмана, представляющий собой наиболее древнюю из рукописных версий священного писания, хранящийся в Ташкенте.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates