В чем фактор успеха ферганских шелководов

    Агросектор 8 июня 2023 1470

    В наших краях шелководством занимаются с IV века. В этой сфере Узбекистан занимает особое место. Республика является третьим по величине производителем шелкового волокна в мире после Китая и Индии.

    Несмотря на богатую историю и опыт, сфера некоторое время отставала в развитии. Сегодня складывается другая картина. Отрасль шелководства перешла на новый этап. Принимается ряд документов по модернизации профильных предприятий на основе требований современности, всесторонней государственной поддержке фермеров и надомников, увеличению объемов кормовой базы, производства и переработки шелка, расширению выпуска готовой продукции. Особое внимание уделяется стимулированию работников сферы.

    В результате проведенных реформ, направленных на развитие отрасли, шелководы имеют возможность получать прибыль три-четыре раза в год. Соответственно увеличивается и объем урожая. Если в 2017-м в стране произведено 13 тысяч тонн кокона, то в нынешнем году намечается довести данный показатель до 28 тысяч.

    Ферганские шелководы намерены внести достойный вклад в экономику республики. В частности, хирман Сайдинисо Ортиковой, проживающей в сходе граждан махалли «Бешсари» Бешарыкского района Ферганской области, превысил 800 кг. Ее семья с каждой коробки личинок шелкопряда собрала до 72 кг. По предварительным расчетам, поступающий в семейный бюджет доход превысит 25 млн сумов.

    - Люблю это дело с малых лет, - говорит Сайдинисо-апа. - Каждый год всей семьей выращиваем грены шелкопряда. Полученный доход оправдывает наши старания. Прибыль заметно увеличилась, особенно в последние годы. Раньше трудились лишь в надежде получить мешок муки, несколько литров масла или сухие стебли хлопчатника. Нехватка корма плохо влияла на количество и качество урожая, о вознаграждении даже не мечтали. Теперь все иначе: деньги за каждый килограмм получаем не отходя от весов. Немаловажно и то, что краткосрочный труд шелковода оформляется соответствующим образом: обеспечивается непрерывность стажа, необходимого для начисления пенсии.

    С. Ортикова имеет полувековой опыт в этом деле. В ее домохозяйстве из года в год развиваются традиции шелководства, соответственно растет и объем продукции. В прошлом сезоне вырастила шесть коробок грены. Ныне показатель увеличился вдвое.

    В Бешарыкском районе в текущем сезоне намечается производство 212 тонн коконов. Это на 130 тонн больше, чем в 2018-м. Для удержания высокой планки созданы соответствующие условия. В частности, укреплено важное звено шелководства - его кормовая база. Повышена и материальная заинтересованность производителей. В результате увеличились объемы производства и экспорта продукции из шелка. С созданием рабочих мест обеспечивается занятость населения.

    Сегодня идет активная работа по сбору урожая, выращенного из 3639 коробок грены. Результат оправдал ожидания.

    - В постановлении Президента «О дополнительных мерах по развитию кормовой базы тутового шелкопряда в шелководческой отрасли» от 17 января 2020 года были определены задачи по укреплению кормовой базы отрасли, выращиванию перспективных пород тутового шелкопряда, повышению урожайности, всесторонней поддержке шелководов, - говорит руководитель ООО «Бешарик агропилла» Ахмаджон Даминов. - Только в первом сезоне ожидается прибыль в размере 6,360 млрд сумов. Это гораздо больше, чем в предыдущие годы. В результате практического стимулирования перерабатывающие предприятия непрерывно обеспечиваются сырьем.

    Один из главных аспектов развития сферы - создание кластера «Бешарик ипаги», который нацелен как на количество, так и качество урожая. Сотрудничество надомника и кластера объединило все процессы от производства до переработки продукции во имя единой цели.

    - Особое внимание уделяем увеличению объема производства и глубокой переработке, - говорит руководитель шелководческого кластера Мухаммаджон Махмудов. - За счет переработки выращиваемых в районе свыше 210 тонн коконов производится более 23 тонн серебряного волокна, что способствует экспорту готовой и полуготовой продукции, которая составляет 850 тысяч долларов. Реализация перспективных проектов позволяет обеспечить занятость около пяти тысяч человек. В настоящее время идет работа по установке современного коконосушильного оборудования стоимостью миллиард сумов.

    По инициативе кластера на близлежащих к тутовым плантациям территориях строятся помещения из легких конструкций для выращивания шелкопряда. Это малозатратно и весьма эффективно. Уже возведено восемь. Благоприятные условия, экологически чистый корм - залог высокого урожая и прибыли.

    - Шелководство - прибыльное дело, то есть вложенный труд вполне себя оправдывает, - говорит шелковод-надомник Мансуржон Хайдаров. - На трех гектарах организовали тутовую плантацию. В первом сезоне с 15 коробок грены подняли тысячу кг урожая. Прибыль превысила 32 млн сумов. Кроме того, в междурядьях саженцев выращиваем овощи. Это дополнительный доход в семейный бюджет. Недалеко от плантации построили современное помещение для разведения шелкопряда, что позволило улучшить качество и питательность корма, сократить затраты.

    Укрепление кормовой базы играет важную роль в отрасли. В этом году высажено свыше 700 тысяч адаптированных к местным климатическим условиям саженцев таких сортов, как «пионер», «мархамат-2017», «хитой» и «саниш». Надомные хозяйства, специализирующиеся на тутоводстве, поставили более 165 тысяч саженцев. Это означает, что в ближайшие два года будут обеспечены кормом 2100 коробок шелкопряда, появится возможность вырастить 21 тонну ценного промышленного сырья.

    - В нашей области на 3692 га созданы тутовые плантации. За счет реконструкции на 279 га высажено 558,5 тысячи молодых саженцев, - говорит главный агроном ООО «Агропилла» Фаррух Мухаммадалиев. - Кроме того, в подсобном хозяйстве дочернего предприятия «Водил ипак йигирув» Ферганского района налажено выращивание более пяти миллионов саженцев сорта «саниш». На каждой из плантаций реализуются проекты по выращиванию привезенных из Китая саженцев тутовника, соответствующих климатическим условиям республики. Этот вид полукарликовых деревьев плодоносит со второго года и способен давать урожай два раза в год.

    Перспективные проекты, нацеленные на развитие отрасли, предоставляют возможность не только производить ценное сырье, но и увеличивать объем выпуска и экспорта готовой и полуготовой продукции. До настоящего времени за счет освоения 2,5 млн долларов инвестиций объем производства шелковых изделий вырос почти в два раза, изготовление ковров - в пять. Налаживается сотрудничество с такими странами с развитым шелководством, как Китай, Япония, Южная Корея, Вьетнам. Особое внимание уделяется выведению новых пород и гибридов тутового шелкопряда.

    Расулжон Камолов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates