В честь 31-й годовщины независимости Узбекистана в столице США поднят государственный флаг нашей страны

    В честь предстоящей 31-й годовщины независимости Узбекистана на одной из центральных площадей Нью-Йорка - в финансовом центре Уолл-стрит проведена церемония поднятия государственного флага нашей страны.

    В мероприятии приняли участие представители узбекской диаспоры, общественно-политических кругов, СМИ, а также местные жители и гости города Нью-Йорк. Ежегодная традиционная церемония поднятия флага Узбекистана сопровождалась исполнением государственного гимна.

    С поздравлениями в адрес участников мероприятия выступили президент Туркестано-американской ассоциации Абдулла Ходжа, постоянный представитель Узбекистана при ООН, посол Бахтиёр Ибрагимов, генеральный консул Узбекистана в Нью-Йорке Камол Икрамов, президент Конгресса бухарских евреев США и Канады Борис Кандов, руководители диаспоральных организаций «Mahalla USA» Абдумалик Ахмедов, «Uzbek Society of America» Умид Исматуллаев и другие.

    Отмечалось, что Узбекистан развивается в строгом соответствии с общепризнанными нормами в области демократии, прав и свобод человека, опирающееся на принципы дружбы и сотрудничества с международным сообществом. Подчеркнуто, что приоритетной целью демократических преобразований является обеспечение свободной, благоустроенной и благополучной жизни многонационального народа республики.

    Председатель Туркестано-американской ассоциации Абдулла Ходжа подчеркнул, что проживающие в США соотечественники с большой радостью и гордостью празднуют день независимости Узбекистана. «Этот исторический день, вернувший нам чувство национального самосознания, чести и достоинства, гордость национальными ценностями, обычаями и традициями, останется навечно в истории и будет вписан золотыми буквами в летопись нашей Родины», - отметил он.

    Абдулла Ходжа подчеркнул, что сегодня особый день, узбекский народ под руководством Президента Шавката Мирзиёева твердо идет по пути свободы, независимости и экономического процветания. Проживающие в США соотечественники всецело приветствуют положительные изменения в Узбекистане, в повседневной жизни республики, где, по их словам, «начался новый ренессанс».

    Как сказал в ходе своего выступления президент Конгресса бухарских евреев Борис Кандов, на сегодняшний день Узбекистан по праву является успешно развивающимся демократическим и правовым государством. Пользуется заслуженным авторитетом на международной арене, вносит важный вклад в решение актуальных вопросов регионального и международного масштаба.

    Выступая перед гостями, президент диаспоральной организации «Mahalla USA» Абдумалик Ахмедов отметил, что все проживающие в США выходцы из Узбекистана с большой радостью и гордостью празднуют 31-ю годовщину независимости. Он заявил, что благодаря независимости сегодня флаг Узбекистана гордо веет на всех континентах земного шара, во многих малых и крупных городах мира, в том числе в Нью-Йорке. Он призвал всех соотечественников, проживающих в США, «чтить независимость Узбекистана и гордится ею».

    В своем выступлении руководитель «Uzbek Society of America» Умид Исматуллаев поздравил узбекистанцев с этим знаменательным событием и подчеркнул, что благодаря предпринимаемым правительством мерам за последнее время удалось достичь конкретных результатов в экономической сфере, укреплении гражданского общества, продвижении многопланового сотрудничества с соседними странами региона, а также дальними зарубежными партнерами.

    В ходе празднования соотечественники с большой радостью и воодушевлением констатировали тот факт, что в настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики руководства Узбекистана является гарантированная защита прав и интересов своих граждан как внутри страны, так и за ее пределами, сообщает ИА «Дунё».

    Программа торжественного поднятия государственного флага включала в себя проведение культурно-развлекательного мероприятия с выступлением творческих групп и музыкальных коллективов диаспоры, демонстрацию иллюстративных материалов об Узбекистане.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates