В ходе оперативного мероприятия установлено, что житель города Чирчика, 2005 года рождения, создавал и продавал вредоносные APK-файлы через Telegram по цене от 100 до 300 тысяч сумов. Его клиентами стали около десяти пользователей различных аккаунтов.
Кроме продажи, подозреваемый оказывал техническую поддержку покупателям и консультировал их по использованию программ.
По данным следствия, вредоносное ПО позволяло получать несанкционированный доступ к Telegram-аккаунтам пользователей, читать SMS-сообщения на телефонах и получать доступ к средствам на платежных картах.
Также установлено, что фигурант являлся администратором более пяти Telegram-групп и каналов, где регулярно публиковал информацию о возможностях вредоносных программ.
В ходе оперативных мероприятий изъяты ноутбук Asus ExpertBook, смартфон Redmi Note 10 Pro, жесткий диск и две банковские карты, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
В отношении гражданина возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия.
Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными и при выявлении подобных фактов обращаться по короткому номеру 1520, гарантируя конфиденциальность заявителей.