«Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед» - 6:3 (Фоден, 8, 44, 72, Холанн, 34, 37, 64 - Антони, 56, Марсьяль, 84, 90+1П ).

На сидевшего на трибуне для почетных гостей Алекса Фергюсона было просто жалко смотреть. Он видел этот позор своей любимой команды, за победы которой королевой Англии ему был присвоен титул сэра. Нетрудно догадаться, какие чувства обуревали мэтра, но виду он не подавал.

Фил Фоден на пару с Эрлингом Холандом превратили в посмещище некогда великую команду. Уже в старте Кевин де Брейне расстреливал Давида де Хеа, но вратарь сладил. А затем Бернарду Силва нашел пасом в штрафной Фодена, без помех воткнувшего мяч в ближний верхний угол.

После сноса Джека Грилиша Илкай Гюндоган зарядил со стандарта в штангу. Но после удара головой Холанна Тайрел Маласиа выгреб мяч за линией изнутри ворот, что четко показал прибор на руке арбитра Майкла Оливера. Воздух норвежцу проиграл Скотт Мактоминэй. Причем между двумя голами гости ничего не создали впереди, только отбивались.

Диагональ от Кевина де Брейне не должна была проходить между двумя защитниками МЮ, но прошла. Особенно не спеша бежал в этой цепи за мячом Рафаэль Варан. И потому Холанну пришлось вытянуться во весь свой рост 194 см, чтобы кончиком ноги дотянуться до этого паса.

Но и трех голов для унижения земляков «горожанам» показалось мало, и под занавес тайма Холанн с другого фланга прострелил вдоль ворот, и опять мяч минует трех защитников, последнего Маласию, и доходит до ноги Фодена на дальней штанге. Нонсенс! Нокаут!

Что делает Эрик тен Хаг? Судорожно снимает с игры Варана в конце первого тайма, выходит Виктор Линделёф, а перерыве убирает Маласиа, на второй тайм выходит Люк Шоу. Нервно ходил по бровке Каземиру, видно невтерпеж стало бразильцу. И тогда новобранец Антони вспомнил, что он тоже бразилец и закатил красивый гол из-за штрафной из-под игрока. Ему выдал голевой пас Кристиан Эриксен.

Но двойная замена от тен Хага на 59-минуте привела сначала к двум голам в его ворота. Каземиру заменил Мактоминэя, а Антони Марсьяль вышел вместо Маркуса Рэшфорда.

Опять проходит поперечный пас в штрафную на Холанна, теперь от Серхио Гомеса, снова мимо трех защитников. Вскоре хозяевам надоело забивать после пасов с фланга, и поэтому Холанн продавил по центру, выдал тонкий пас на Фодена. Фил остался бы в офсайде, но Эриксен опоздал с выходом, ВАР разобрался.

Честно скажу, что после 6:1 просто надоело смотреть на избиение младенцев. Но вышедший вместо Джейдона Санчо Фред заставил хлестким ударом отбить мяч перед собой Эдерсона, а Марсьяль подоспел добить его в ворота головой. Француз стал автором дубля, крутанулся вокруг себя, его скосил случайно Жоау Канселу. Эдерсон угадал направление, но Марсьяль пробил точно в верхний угол, без шансов.

Криштиану Роналду просидел матч на скамейке. Впрочем, чем помог бы португалец по такой игре? Ничем.

Посмотрим, поможет ли Эрику тен Хагу эта оплеуха прийти в себя. У него не так много времени.