В Джидде состоялось 4-ое заседание Узбекско-саудовского Делового совета

    Инвестиции 18 августа 2022 989

    17 августа текущего года на полях государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Королевство Саудовская Аравия в г. Джидде состоялось 4-ое заседание Узбекско-саудовского Делового совета.

    В мероприятии приняли участие с саудовской стороны министр инвестиций Саудовской Аравии Халид ал-Фалих, сопредседатель Делового совета - председатель правления «ACWA Power» Мухаммад Абунайян, руководители более 30 крупнейших саудовских компаний, таких как «Dr. Sulaiman Al-Habib Medical Group», «Jamjoom Pharma», «Al-Rajhi International Investment», «Flynas», «Al Safeer Travel, Tourism and Umrah Services», «Silk Road Co.», «Alfaris International Group», «Al-Moatasem Trading Company», «United Feed», «Nesma Infrastructure & Technology», «Mepco», «Almutlaq Group», «Umm Al Qura Development & Construction», «Bin Dawood Holding Company», «Batterjee Group Company», «BMG Financial Advisor», а с узбекской стороны - заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев, руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и крупных промышленных предприятий.

    В ходе выступлений сторонами подчеркнут высокий уровень и доверительный характер взаимоотношений, укрепившийся благодаря стремлению руководства двух стран расширять многоуровневые связи. Проанализированы имеющиеся возможности для развития сотрудничества в инвестиционной, промышленной и торгово-экономической сферах. Узбекские и саудовские компании приглашены к более активному взаимодействию в целях наращивания количества и расширения сфер реализации инвестиционных соглашений и торговых контрактов.

    Саудовской стороной отмечена результативность реформ, проводимых в Узбекистане. В частности, дана высокая оценка созданным условиям для комфортной деятельности иностранных инвесторов, улучшению инвестиционного климата в последние годы, стимулирующего приток прямых иностранных инвестиций в страну.

    Также саудовские компании были подробно проинформированы о промышленном потенциале страны, и перспективах развития взаимодействия в сферах фармацевтики, химической и нефтехимической отрасли, сельском хозяйстве и других направлениях. Руководители соответствующих министерств, ведомств и отраслевых объединений провели презентации инвестиционного и промышленного потенциалов каждой отрасли, представили конкретные перспективные проектные предложения.

    В ходе сессии открытых обсуждений участники смогли ознакомиться с конкретными проектными предложениями, действующими в Узбекистане механизмами защиты иностранных инвестиций и внешнеторговой деятельности, историями успеха других компаний. А встречи в форматах «G2B» и «B2B», в свою очередь, позволили проанализировать перспективы взаимодействия, понять интересы и потребности потенциальных партнеров, обсудить новые идеи и инвестпроекты.

    По итогам 4-го заседания Делового совета состоялась церемония подписания, в ходе которой было заключено 15 совместных документов, определяющих перспективы реализации в Узбекистане конкретных проектов в сферах энергетики, химической промышленности, инфраструктурного и жилищного строительства, фармацевтики, медицины, транспорта и логистики. Общая сумма контрактов превышает 13,1 млрд долларов, что является исключительным результатом в истории взаимоотношений двух стран за последние 30 лет, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates