В Джизаке прошел первый в республике Чемпионат по паралимпийскому футболу

    Спорт 21 июня 2021 450

    С 16 по 20 июня текущего года в Джизаке проходил первый в Узбекистане Чемпионат по парафутболу 5х5 среди незрячих спортсменов, организованный Министерством туризма и спорта, Национальным паралимпийским комитетом и Федерацией спорта Узбекистана.

    В состязании приняли участие 10 команд из разных областей республики. Основными целями мероприятия стали дальнейшее развитие футбола среди людей с ограниченными физическими возможностями и отбор одаренных спортсменов в национальную паралимпийскую сборную.

    Узбекистан впервые в истории примет участие в Паралимпийских играх по семи видам спорта, сообщает пресс-служба хокимията Джизакской области.

    Сейчас Паралимпийский комитет имеет 29 лицензий на участие в Летних Паралимпийских играх в Токио-2020. Наших спортсменов ждет целый ряд лицензионных соревнований, количество которых планируют довести до 40.

    Стоит отметить, что 18 мая Президент Узбекистана подписал постановление «О дополнительных мерах по развитию паралимпийского движения», после чего началось стремительное развитие Паралимпийского велоспорта, бадминтона, настольного тенниса, шахмат, гандбола и футбола 5 на 5.