В Душанбе прошло заседание Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ

    Безопасность 4 ноября 2022 576

    3 ноября в Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось очередное, 85-е заседание Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ.

    В нем участвовали представители Таджикистана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, взаимодействующих органов Содружества, а также рабочих структур профильных международных организаций.

    Исполнительный комитет Содружества независимых государств на заседании представлял директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Александр Буров.

    В своем приветственном слове он констатировал, что сегодня в условиях наращивания конфликтного потенциала в международных отношениях как никогда повышенного внимания требует ситуация на границах Содружества.

    «Противостояние современным вызовам и угрозам призывает к сосредоточению и наращиванию усилий по совершенствованию взаимодействия во всех сферах. Несомненно, ярким примером в этом направлении является деятельность СКПВ, который в настоящее время уверенно смотрит в будущее и сохраняет высокий уровень многостороннего сотрудничества в интересах укрепления системы безопасности на внешних границах государств-участников СНГ. Свидетельством тому является последовательное и целенаправленное проведение пограничными ведомствами стран Содружества и Координационной службой СКПВ совместных практических мероприятий в тесном взаимодействии с органами СНГ и рабочими структурами международных организаций», - сказал Александр Буров.

    В ходе заседания был одобрен проект Соглашения о взаимодействии Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ. Его основной целью является актуализация положений действующего Соглашения от 29 февраля 1996 года.

    «Подписание и дальнейшая реализация обновленного документа станут продолжением хорошей традиции совместного плодотворного сотрудничества, при этом Совет командующих всегда может рассчитывать на активную поддержку со стороны Исполнительного комитета СНГ», - заверил Александр Буров.

    В рамках дальнейшей работы Совета были проанализированы обстановка на внешних границах государств-участников СНГ и тенденции ее развития, рассмотрены итоги проведения совместных специальных пограничных операций по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств Содружества на северо-западном, западном и центральноазиатском направлениях в 2022 году, а также организационные вопросы их проведения в 2023 году.

    Участники встречи одобрили итоги деятельности Совета командующих Пограничными войсками за 2022 год и определили задачи на следующий, обсудили ход выполнения Программы сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021-2025 годы и результаты планов СКПВ по реализации положений межгосударственных программ в противодействии трансграничной преступности.

    Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы совершенствования информационного сотрудничества пограничных ведомств государств-участников СНГ, а также научно-исследовательской и образовательной деятельности, подготовки кадров.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates