В Душанбе пройдет Центральноазиатская конференция по вопросам изменения климата

    26-27 июля текущего года в городе Душанбе состоится четвертая Центральноазиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2021).

    Как сообщили в оргкомитете конференции, в мероприятии планируется участие представителей Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана.

    Участники обсудят достигнутые результаты и обменяются опытом и уроками, извлеченными при формулировании и реализации климатической политики в Центральной Азии.

    ЦАКИК-2021 организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с правительством Таджикистана в рамках проекта Всемирного банка/ИКМФСА «Программа по адаптации и смягчению последствий изменения климата в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB).

    Впервые на ЦАКИК-2021 будут обсуждаться перспективы и вызовы для регионального сотрудничества в сегменте высокого уровня, в котором принимают участие министры охраны окружающей среды и экологии стран Центральной Азии.

    2021 год завершает пятилетний цикл наращивания странами амбициозности целей по борьбе с изменением климата в рамках Парижского соглашения. Теперь наступает время реализации определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ).

    Еще одной глобальной темой ЦАКИК-2021 станет климатическое финансирование. Кроме обзора существующего финансирования в Центральной Азии будут представлены потенциальные финансовые ресурсы для смягчения последствий изменения климата на национальном и региональном уровнях.

    В региональном диалоге ЦАКИК-2021 примут участие руководители министерств окружающей среды стран Центральной Азии, представители государственных органов, неправительственных организаций, академических учреждений, молодежных групп климатических действий, международных организаций и международных банков развития.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates