Состоялся 1-й узбекско-таджикский межрегиональный инвестиционный форум

    Инвестиции 9 июня 2021 1125

    9 июня 2021 года в городе Бохтаре, в преддверии визита Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан, состоялся 1-й узбекско-таджикский межрегиональный инвестиционный форум.

    В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзаков, первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саид, руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, торгово-промышленных палат, главы приграничных областей двух стран, а также около 300 предпринимателей из различных регионов Узбекистана и Таджикистана.

    Открывая форум, главы делегаций двух стран отметили значительный потенциал для расширения экономического партнерства, создания совместных высокотехнологичных производств, налаживания кооперационных связей для выпуска востребованной продукции и освоения перспективных рынков и призвали представителей узбекского и таджикского деловых сообществ к активному и успешному сотрудничеству.

    Говоря о направлениях укрепления торгово-экономического и инвестиционного партнерства, особое внимание главы делегаций двух стран уделили развитию межрегиональных связей. Отмечалось, что географическая близость и удобная логистика формируют беспрецедентно благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов и развитию взаимной торговли. В связи с этим, было подчеркнуто, что руководителям приграничных регионов двух стран необходимо активизировать совместную работу по выработке новых проектов и поддержке предпринимателей в реализации совместных бизнес-инициатив.

    Было озвучено, что в целях поддержки и продвижения реализации перспективных совместных проектов в различных отраслях экономики, создается узбекско-таджикский инвестиционный фонд с уставным капиталом в 50 млн долларов.

    В ходе форума также выступили руководители регионов и профильных ведомств двух стран, представив в формате презентаций свое видение возможностей инвестиционного сотрудничества, а также конкретные предложения по совместной реализации новых проектов промышленной кооперации в таких отраслях, как автомобилестроение, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая и электротехническая промышленность, а также сельское хозяйство. Также на полях мероприятия состоялись адресные встречи участников в формате «B2G» и «B2B» и церемония подписания документов о реализации совместных проектов, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    По итогам форума были подписаны соглашение о сотрудничестве между Агентством по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан и Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, соглашения по организации совместных производств по выпуску автомобилей, трансформаторов, бытовой техники, созданию интенсивных садов, тепличных комплексов и предприятий по выращиванию и переработке сельскохозяйственной и плодоовощной продукции, а также ряд торговых контрактов. Общая сумма пакета подписанных документов составила 730 млн долларов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates