В духе дружбы и согласия: очередной шаг к укреплению международного сотрудничества

    «Сегодняшний Узбекистан - это не вчерашний Узбекистан» - эти слова главы государства, прозвучавшие в ходе поздравительной речи по случаю празднования 29-й годовщины Независимости нашей страны, отражают происходящие в республике поистине исторические преобразования. Меняется мировоззрение граждан, повышается уровень их правовой грамотности и активности в деятельности государства и общества. Наравне с достижениями в области экономики стремительно развивается и международное сотрудничество, особенно в культурно-гуманитарном направлении.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Одним из главных событий текущего года бесспорно можно назвать появление единственного в своем роде не только в Узбекистане, но и во всем регионе Цент­ральной Азии Парка Победы. Открытие мемориального комплекса приурочено к знаменательной дате - 75-й годовщине Победы во Второй мировой войне, на полях сражения которой погибли около двух миллионов узбекистанцев. Как отмечал Президент, дружба, братство нашего многонационального народа являются прочным фундаментом всех достижений. Сплоченность и единство - главное богатство, и мы обязаны беречь это как самую великую ценность.

    С первых дней на посту руководителя Узбекистана Президент Шавкат Мирзиёеву деляет пристальное внимание развитию и установлению прочных связей с зарубежными государствами. Кооперация и обоюдная заинтересованность в реализации масштабных проектов в разных сферах позволяют существенно повысить статус и престиж нашей республики на мировой арене. Узбекистан открылся для прямого диалога и сотрудничества. За считанные несколько лет повысился приток инвестиций в отечественную экономику, укрепились отношения со многими авторитетными международными институтами и организациями.

    В Послании парламенту 24 января текущего года глава государства затронул вопросы укрепления межнационального согласия и религиозной толерантности в Узбекистане. Важно отметить, что данные пункты находятся в числе приоритетных задач Стратегии действий на 2017-2021 годы. В стране особое внимание уделяется повышению роли культурных центров и обществ дружбы. Важно отметить и то, насколько усилилось их участие в общественной жизни, они вносят вклад в процесс совершенствования духовно- просветительской сферы, широкой пропаганды истинных ценностей. В ходе проводимых реформ в стране образован Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, деятельность которого направлена на последовательное осуществление государственной политики в области обеспечения стабильного гражданского согласия, мира и взаимопонимания между представителями разных народностей.

    Сегодня можно смело говорить, что заинтересованность к нашей республике проявляет большое количество стран. Заключаются соглашения и меморандумы, запускаются совместные проекты и инициативы. Не раз лидер Узбекистана говорил о намерении войти в число развитых государств мира и внести достойный вклад в обеспечение мира и порядка, устойчивого развития на международном уровне. В данном контексте стоит отметить, что 12 декабря 2018 года по инициативе Узбекистана принята специальная резолюция Генеральной Ассамб­леи ООН «Просвещение и религиозная толерантность», основные цели которой в обеспечении всеобщего доступа к образованию, ликвидация безграмотности и невежества. В целом документ призван содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения.

    Узбекистан - страна многонациональная. И этот факт на протяжении всей истории страны служил для народа большой гордостью. Сейчас на одной территории мирно сосуществуют более 130 этнических групп, действуют 144 НКЦ и 36 обществ дружбы. Вносит свой вклад в данную работу и Общество дружбы «Узбекистан - Израиль», основанное в 1998 году и ныне под председательством заместителя министра сельского хозяйства, ректора Ташкентского государственного аграрного университета, академика Ботиржона Сулаймонова. Сегодня эта организация активно занимается реализацией проектов в культурно-гуманитарной и научной сферах, а также экономике.

    Израиль - страна, представляющая для нас огромный интерес. К тому же она одной их первых признала независимость Узбекистана в 1991 году. В этом государстве активно развита аграрная отрасль, в области сельского хозяйства задействуются самые передовые и инновационные решения. Заметно усилилось взаимодействие и в части научно-исследовательских изысканий и инвестиций.

    На днях в Ташкенте прошла встреча, на которой состоялось подписание соглашения общества с Агентством «Узархив». В рамках договора стороны намерены начать работу по оцифровке документов времен Второй мировой войны. Итогом работы станет открытие в Мемориальном музее Холокоста США отделения, посвященного Узбекистану. Это большое событие для истории нашей страны и мира в целом.

    Основа проекта заложена 29 июля этого года, когда при содействии Посольства Узбекистана в США в формате видео­конференцсвязи состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Агентством «Узархив» и Мемориальным музеем Холокоста США. Договоренность об установлении парт­нерских отношений между учреждениями достигнута в ходе встречи, состоявшейся в мае 2019-го.

    - Вот уже на протяжении 12 лет возглавляю Общество дружбы «Узбекистан - Израиль». За это время сторонами выстроено тесное и плодотворное сотрудничество по разным направлениям, - говорит директор Общества дружбы «Узбекистан - Израиль» академик Саидасрор Гулямов. - По нашей инициативе приглашаются видные специалисты из Израиля, в числе которых профессора и преподаватели, читающие лекции для студентов Ташкентского государственного аграрного университета, где расположен офис общества и созданы необходимые условия для его успешной деятельности. В целом взаимодействие с этой страной может дать Узбекистану очень многое. К примеру, Израиль практически единственное государство в мире, которое направляет на инновации большую часть ВВП. Государство развивает сельское хозяйство и внедряет передовые технологии в аграрной индустрии.

    Отмечу, что обе наши страны славятся богатой историей, исходя из чего народы должны учиться друг у друга и перенимать все самое лучшее. Также одна из наших задач - внедрение опыта Израиля в сферы образования, науки и культуры. Общество намерено внести весомый вклад в развитие двустороннего сотрудничества. Что касается работы по части реализации проекта по изданию книги по Холокосту совместно с Узархивом, то мы намерены подписать соглашение, в соответствии с которым намечена проработка «дорожной карты».

    - Данный проект имеет огромное значение для популяризации нашей богатой истории среди мирового сообщества, - рассказывает менеджер-коор­динатор Общества дружбы «Узбекистан - Израиль», специалист Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Шахиста Максудова. - Побывав в Израиле дважды, могу с уверенностью говорить о высоком потенциале этой страны в части инноваций и науки, что делает ее более привлекательной для всестороннего изучения и выстраивания более тесного сотрудничества. Отрадно, что по инициативе Агентства «Узархив» подписано соглашение между Узбекистаном и США об открытии отделения республики в Мемориальном музее Холокоста. Им предусмат­ривается обмен архивными данными сторон, связанными с периодом Холокоста и эвакуации евреев в Узбекистан из зон боевых действий во время Второй мировой войны, создание цифровой базы данных архивных материалов, организация в США учебных и исследовательских программ для специалистов архивного дела Узбекистана. К сотрудничеству мы планируем привлекать и посольства зарубежных стран, функционирующие в нашей республике. Реализация проекта начнется уже в этом году и продолжится в 2021-м.

    В рамках проекта цифровизации фондов архивных документов копия элект­ронных материалов будет передана узбекистанской стороне на бесплатной основе, другая - музею Яд ва-Шем (Израиль) и одна - Мемориальному музею Холокоста (США). Кроме того, предоставляется возможность бесплатного использования оцифрованных материалов и научно-исследовательских разработок Вашингтонского музея специалистами заинтересованных ведомств нашей страны.

    - Для начала необходимо ознакомиться с рукописями, хранящимися в архивах, затем будет произведена оцифровка документов, - говорит директор Агентства «Узархив» Улугбек Юсупов. - Планируем составить базу данных. А это весьма длительный и непростой процесс. Важно рассчитать все нюансы, включая техническую составляющую, а также задействование высококвалифицированных специалистов. Следует отметить, что у нас есть достаточная база и опыт проведения подобных работ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates