В эксклаве Сох в Узбекистане завершилось строительство аэропорта

    Урбанизация 18 октября 2021 936

    В Сохском районе Ферганской области, который граничит с Баткенской областью Кыргызстана, завершилось строительство нового аэропорта.

    Как сообщила пресс-служба администрации Ферганской области, в скором времени в аэропорту, общая площадь которого составляет 7 гектаров, а длина взлетно-посадочной полосы - 700 метров, начнутся тестовые полеты.

    Аэропорт был построен согласно постановлению Президента Узбекистана «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию территории в 2020-2021 годах» от августа 2020 года, сообщает «CentralAsia».

    Как говорится в официальном сообщении, на строительство аэропорта на территории махалли «Новобод» было потрачено почти 7 млрд сумов. На территории аэропорта расположены взлетно-посадочная площадка, зал ожидания, точка питания, торговая точка и зона отдыха.

    Сохский район Узбекистана площадью 350 квадратных километров полностью окружен территорией Баткенской области Кыргызстана. Чтобы попасть в Сох из Узбекистана, надо проехать примерно 20 километров по территории Кыргызстана.

    Дорога «Сох - Риштан» была закрыта в 2013 году. Ее открыли в апреле этого года для передвижения лиц и транспортных средств для перевозки пассажиров, проезд грузовых авто пока не разрешен.