В электроэнергетическую сферу внедрят системы диспетчерского управления и сбора данных и управления энергопотреблением

    Энергетика 2 октября 2020 330

    Проект реализуется в соответствии с программой «Цифровой Узбекистан – 2030», разработанной в рамках постановления Президента страны «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства» от 28 апреля 2020 года и Государственной программы «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

    Цель проекта - создание современной автоматизированной диспетчерской системы для управления электроэнергетической сферой. Реализация запланирована на 2020-2024 годы. Инвестиционный проект общей стоимостью 90 млн долларов будет финансироваться за счет средств Всемирного банка.

    - «Реализация данного проекта даст возможность управления электроэнергетической сферой с помощью инновационных решений и современных цифровых технологий», – отмечает заместитель председателя правления АО «Национальные электрические сети Узбекистана» Феруз Курбанов. – Более того, посредством использования энергосберегающих технологий в линиях электропередачи предусмотрены снижение энергопотерь в системе, оперативный анализ чрезвычайных ситуаций, а с помощью современной интегрированной автоматизированной системы управления – повышение надежности и качества электроснабжения. В рамках проекта также намечено обучение и повышение квалификации молодых специалистов в развитых странах».

    Разработка техническо-экономической основы и тендерных документов по внедрению в АО «Национальные электрические сети Узбекистана» системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) и системы управления энергопотреблением (EMS) будет осуществляться совместно с отобранной с помощью международных тендеров компанией EDF-CIST (Électricité de France, Франция), сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates