В Эр-Рияде состоялся «круглый стол» с саудовскими бизнесменами

    3 мая текущего года в г. Эр-Рияде состоялся «круглый стол» с руководителями ведущих компаний Саудовской Аравии. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзаков, министр инвестиций Королевства Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, а также руководители министерств и ведомств с узбекской стороны.

    Мероприятие было организовано с целью налаживания и расширения сотрудничества с потенциальными партнерами из числа крупных саудовских компаний и промышленных холдингов, имея в виду реализацию взаимовыгодных совместных инвестиционных проектов.

    Выступая на мероприятии, С. Умурзаков отметил уверенное продвижение Узбекистана по пути социально-экономических реформ, его нацеленность на повышение прозрачности экономики и к продолжению интеграции в мировое экономическое пространство, предложил европейским компаниям воспользоваться уникальными возможностями для ведения бизнеса в Узбекистане и выразил готовность оказать всестороннюю поддержку в решении сопутствующих вопросов.

    Глава саудовской делегации подчеркнул высокую динамику развития узбекско-саудовского экономического партнерства и значительный незадействованный потенциал для инвестирования в Узбекистан, в связи с чем призвал саудовские компании к активному сотрудничеству с узбекскими партнерами.

    Представители саудовского бизнеса в формате презентаций озвучили информацию о своих компаниях, изложили видение о планах деятельности в Узбекистане, озвучив приоритетные направления и отрасли для сотрудничества и взаимовыгодные механизмы партнерства в рамках совместных проектов.

    Некоторые саудовские предприниматели уже выразили готовность к ведению бизнеса в Республике - на полях круглого стола был подписан Меморандум между Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и компанией «Аль-Раджхи Интернешнл» о реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства в Узбекистане, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates