В Эрмитаже открылась выставка искусства Центральной Азии

    Культура 22 июля 2021 544

    В Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург) состоялось торжественное открытие «Запасной галереи памятников искусства Центральной Азии II-XIX веков из фондов Эрмитажа. От Индии до Китая».

    Как сообщает пресс-служба Эрмитажа, в девяти залах третьего этажа Зимнего дворца посетители музея могут познакомиться с уникальными памятниками культуры Востока - с культурой Согдианы и Пенджикентскими росписями, культурой Хорезма, древним городом Хара-Хото и пещерным монастырем Безеклик, произведениями тибетской живописи.

    Показанные памятники ранее никогда не выставлялись и впервые экспонируются в одной галерее, в отличие от основных выставок отдела Востока, расположенных на разных этажах и в разных залах. Собранные вместе, они свидетельствуют об общности культур, отражают сложность и разнообразие судеб народов, населявших Центральную и Среднюю Азию в первом тысячелетии н.э. до периода ее исламизации.

    Хронологические рамки выставки охватывают временной промежуток от первых веков н.э. до XIX века.

    «Вторая запасная галерея» - новый элемент в иерархии способов представления богатых фондов Эрмитажа наряду с выставками, филиалами, «спутниками», открытым хранением в Старой Деревне. Средняя и Центральная Азия сошлись вместе, демонстрируя мир удивительного единства и разнообразия живописи в перекрестии художественных традиций Китая и Индии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates