В ней приняли участие представители туриндустрии, а также туристы, в том числе иностранные. Организаторы постарались не только рассказать о многогранных ценностях нашей страны, богатом культурном наследии, музыкально-исполнительском искусстве, обычаях и богатом прошлом, но и максимально продемонстрировать их посетителям. И, безусловно, для охвата всего вышеперечисленного лучшей локации чем этнопарк «Навруз» сложно найти. Это место, где в миниатюре сосредоточилось этническое разнообразие регионов нашей страны от Ферганской долины до Республики Каракалпакстан.

Гости мероприятия ознакомились с живым исполнением искусства Древней Бактрии и творчества бахши Сурхандарьинской области, посетили стилизованный Самаркандский караван-сарай, который находился на пересечении Запада и Востока, на пути Великого шелкового пути.

Приглашенные также стали свидетелями обрядов «Келин салом» и «Алла айтиш» в ташкентском стиле, воочию наблюдали, как создаются шедевры искусства в керамике, насладились зажигательными танцами Хорезмского региона, узнали больше о нашем национальном виде спорта «Кураш», демонстрация которого была организована на известном бухарском архитектурном ансамбле «Ляби ховуз».

Особое праздничное настроение всем присутствующим подарил концерт фольклорного ансамбля «Бувижонлар», а в ферганской чайхане гости отведали особый ферганский плов, попробовали несколько видов самсы и другие яства национальной кухни.

Следует отметить, что этнопарк «Навруз» - это оригинальный и интересный проект, предоставляющий возможность за небольшой отрезок времени одновременно побывать во всех областях Узбекистана. Посетители могут попробовать национальные кулинарные блюда в стилизированной чайхане, приобрести на память сувениры народного ремесленничества и насладиться самобытной культурой в стенах, оформленных под старину, украшенных сюзане и адрасом, обустроенных каждый в своих традициях, обычаях и неповторимом колорите, сообщает информационно-аналитический медиа-центр «Узбекистон темир йуллари».