В Фергане к празднику запустили текстильное производство

    Ферганская долина по праву считается кузницей кадров узбекской текстильной промышленности. Более трех тысяч предприятий успешно функционируют на территории Андижанской, Наманганской и Ферганской областей. Только за последние пять лет в долине реализовано свыше 90 новых проектов. А 25 августа этого года состоялся запуск красильного цеха ООО «Fergana Global Textile».

    В церемонии открытия цеха принял участие хоким Ферганской области Хайрулло Бозаров. Он отметил, что в кластерной системе уборка хлопка ведется механизированным способом. В прошлом году регион экспортировал продукции на 600 млн долларов, в нынешнем намечается довести этот показатель до 800 млн долларов.

    В ходе недавней встречи Президента Респуб­лики Узбекистан Шавката Мирзиёева с предпринимателями «Fergana Global Textile» было упомянута лидером страны в качестве доброго примера успешной реализации экономических проектов.

    Хоким области вручил руководителю предприятия и целой группе передовиков производства ценные подарки и особо подчеркнул, что Fergana Global Textile заняла первое место в республике по количеству созданных рабочих мест. Ведь с реализацией проекта обеспечена занятость 2200 человек, из них 46 процентов - женщины, 32 процента - молодежь до 30 лет.

    В целом Global Textile Group - лидирующая текстильная компания в Узбекистане. Основу для ее развития заложило в 2018 году прядильное предприятие в городе Ташкенте. Общая стоимость проекта - 90 миллионов долларов.

    Global Textile Group имеет фабрики, вязальные и красильные цехи, расположенные в Ташкенте и Фергане, хлопкоочистительный завод, а также собственные хлопковые поля с внед­ренной системой капельного орошения.

    Например, общая стоимость проекта Fergana Global Textile - 80 млн долларов. Полная реализация даст возможность выпускать 13 тысяч тонн пряжи и 9 млн метров готовой трикотажной ткани.

    Предприятия оснащены новейшими оборудованием и технологиями европейских производителей из Швейцарии, Италии, Германии, Великобритании, Израиля и Турции.

    Высоко оценивается и экспортный потенциал ООО, продукция которого за короткий промежуток времени успела выйти на рынки Европы, Турции, Китая. За прошедший период экспортировано товара на 18 млн долларов.

    - Во время поездки Президента в нашу область в феврале этого года среди драйверов развития региона была названа и текстильная промышленность, - подчеркнул в беседе с журналистами руководитель предприятия Fergana Global Textile Муминжон Разаков. - Тогда пообещал главе государства, что ввод в строй предприятия состоится в 2021-м. И сдержал слово. От всего сердца благодарю жителей Ферганской области. Вместе мы смогли добиться успеха!

    Перед участниками торжества выступил ветеран отрасли Абдурахмон-ота Норкузиев, особо отметив, что встреча Президента Узбекистана с предпринимателями стала еще одним красноречивым и ясным сигналом обществу о том, что курс на реформирование экономики со стороны руководства страны выдерживается и представители бизнес-кругов становятся основными творцами преобразований.

    - Мы осуществляем все процессы - от выращивания хлопка и до выпуска окрашенных тканей, - говорит специалист по бизнес-проектам Маъруф Собиров. - Сами собираем урожай, производим пряжу. У нас есть вязальный цех и по производству трикотажного полотна. Сегодня торжественно открывается красильный. Стоимость проекта - 15 млн долларов, мощность оборудования позволяет в день производить окраску до десяти тонн полотна.

    Удалось побеседовать с тружениками предприя­тия. Здесь уделяют большое внимание повышению квалификации сотрудников, которые учатся как в нашей стране, так и за рубежом.

    - В этом году поступил на заочное отделение Ташкентского института текстильной и легкой промышленности, - говорит начальник смены прядильного цеха Хилолиддин Абдухалимов. - Моих знаний и навыков хватает, чтобы управлять работой смены. Руководство же предприятия смотрит вперед, поэтому направило на учебу, оплатив стоимость контракта за обучение. Трудновато совмещать учебу с работой, но стало заметно интереснее. Ведь все полученные в институте знания мне пригодятся в дальнейшем.

    Почти половину сотрудников предприятия составляют женщины. Вот и прядильщица Мукаддас Боймирзаева смогла найти работу год назад именно здесь.

    - Из нашей махалли «Сохибкор» в цехе трудятся пятьдесят девушек, - говорит Мукаддас. - Условия отличные: в помещениях чисто, организовано горячее питание. В свободное от работы время имеем возможность заниматься физической культурой. Медицинское обслуживание на высоком уровне.

    На сессии Ферганского областного Кенгаша народных депутатов в феврале этого года отмечалось, что в 2021-2022 годах в Ферганской области будет реализовано 949 инвестиционных проектов на 17 триллионов сумов. Драйверами обозначены химическая, текстильная, кожевенно-обувная отрасли, индустрия строительных материалов и электротехническая промышленность.

    Запуск красильного цеха еще не завершает весь цикл производств, организованный ООО «Fergana Global Textile». В 2022 году здесь хотят открыть цех по пошиву детской и женской одежды из собственного трикотажа. И тогда проект можно будет считать полностью завершенным - от хлопкового поля до прилавка магазина.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Рашида Галиева.

    При содействии пресс-службы Ассоциации «Узтекстильпром».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates