В Фергане осужден член организации «Хизб ут-Тахрир»

    Безопасность 19 июля 2022 607

    В результате оперативных действий, осуществленных правоохранительными органами в феврале этого года, пресечена преступная деятельность, родившегося в Ферганской области и проживавшего в городе Коканде Меликузиева Азиза Рустамовича, 1979 года рождения, сторонника религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена на территории Республики Узбекистан.

    В ходе следствия стало известно, что А. Меликузиев отбывал срок наказания в 2000-2004 и 2007-2013 годах за свою деятельность в рядах «Хизб ут-Тахрир».

    Однако он возобновил свою преступную деятельность, не сделав соответствующих выводов, продвигал экстремистские идеи через профиль «Азам Шодмонов» в социальной сети Facebook, распространял аудио-видео материалы РЭО «Хизб ут-Тахрир» своим виртуальным друзьям.

    Преступной деятельностью А. Меликузиева руководил один из идейных лидеров РЭО «Хизб ут-Тахрир», который действует под псевдонимом Махмуд Абдулмумин, скрывается в Польше, вызывает радикализацию наших соотечественников в Узбекистане и за рубежом и становится виновным в превращение их в преступников, на самом же деле он - Халдаров Махмуджон Абдумаликович, 1980 года рождения, родился в Кыргызстане, является гражданином этой страны, находится в международном розыске за совершенные им преступления.

    В июле нынешнего года преступные деяния А. Меликузиева рассмотрены Ферганским областным судом по уголовным делам, и он был приговорен к 10 годам лишения свободы.

    «Уважаемые граждане, не позволяйте себе и своим близким попасть под влияние лжепроповедников ислама в Интернете и за границей и стать преступниками. Берегите свою семью!», - призывает Министерство внутренних дел Республики Узбекистан.