В Фергане завершилось очередное заседание СНК ШОС

    Сегодня, 28 апреля, в Фергане завершило свою работу очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СНК ШОС).

    Программа, прошедшего 25-28 апреля под председательством Узбекистана заседания, отличалась своей насыщенностью как в содержательном, так и в культурно-познавательном планах.

    Между национальными координаторами Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана состоялся обстоятельный обмен мнениями по целому ряду вопросов, обозначенных в ходе предыдущих заседаний СНК и выдвинутых инициатив в рамках председательства нашей страны в организации в 2021-2022 годах.

    Рассмотрены проекты документов, вносимых в повестку дня предстоящих заседаний СМИД И СГГ ШОС.

    В рамках встречи делегаты обсудили инициированный узбекской стороной проект Комплексного плана на 2023-2027 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС, вопросы по проведению Международной конференции высокого уровня под эгидой ШОС по Афганистану. Достигнут консенсус по срокам предстоящих мероприятий ШОС на уровне руководителей министерств и ведомств.

    В ходе заседания также состоялся обмен мнениями о заявках государств на получение статусов наблюдателей и партнеров ШОС по диалогу.

    Стороны заслушали отчеты по прошедшим мероприятиям в рамках председательства Узбекистана в организации, а также договорились активизировать работу в рамках СНК ШОС, в том числе в формате видеоконференции.

    В ходе пребывания в Ферганской области национальные координаторы государств-членов ШОС также ознакомились с проводимыми масштабными реформами экономическим потенциалом региона.

    Пребывание делегаций стран ШОС в нашей стране завершилось культурной программой, в ходе которой состоялось посещение Центра ремесленничества в Маргилане и Риштане, сообщает ИА «Дунё».

    Напомним, что Узбекистан с сентября 2021 года является государством-председателем в ШОС.

    Предыдущее заседание СНК ШОС состоялось 12-14 марта в Бухаре.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates