В финале Лиги Европы сыграют «Байер» и «Аталанта»

Вчерашние полуфиналы Лиги Европы выдались предсказуемыми, чемпион Германии из Леверкузена не должен был профукать задел в два мяча в родных пенатах, да и итальянцы после ничьей на выезде имела в Бергамо психологический перевес. Однако стоит отметить мужество и волю к победе римлян, до 82-минуты сохранявших надежды на овертайм. Если бы не роковой промах их вратаря Свилара…

«Байер» - «Рома» - 2:2 (Манчини, 82А, Станишич, 90+7 - Паредес, 43П, 66П).

«Аталанта» - «Марсель» - 3:0 (Лукман, 30, Руджери, 52, Туре, 90+5).

Казалось, после поражения в Риме 0:2 поездка в Леверкузен становится для итальянцев неприятной формальностью. Но их наставник Даниэле Де Росси, в свое время носивший повязку капитана «волков», сумел настроить команду на ответный матч в Германии. И «Рома» вышла не обреченной, а наполненной надежды на спасение.

Символом этой надежды стал вратарь, 24-летний серб из Антверпена Миле Свилар. Поймав кураж, он вытащил удары сначала Эсекиэля Паласиоса, затем выстрел со стандарта Адама Гложака под перекладину, а после дальнего удара Гложака мяч попал в штангу и отскочил в спину вратаря, но от спины не влетел обратно в ворота, а отскочил вбок. Потянул удар Джереми Фримпонга. В одной атаке Свидар сначала отразил ногой удар Амина Адли, а потом накрыл намертво второй удар Гложака.

При этом гости не отсиживались у своих ворот, убежать мог Ромелу Лукаку, но вратарь хозяев Матей Коварж успел броситься в ноги и забрать мяч. После навеса защитника Анхелиньо во вратарскую на Лукаку Джнатан Та зацепил сзади и уронил на газон иранца Сердара Азмуна. Главный арбитр голландец Данни Маккелли не стал даже смотреть ВАР, а сразу показал на точку, показав Та желтую карточку. Пенальти образцово исполнил другой бывший игрок питерского «Зенита» Леандро Паредес.

Так что гости могут занести себе в актив первый тайм - не пропустили, даже забили один гол. Но была неприятная потеря, на 21-минуте поле покинул один из столпов обороны и обладатель шикарного первого паса в атаку Леонардо Спинацолла. Его заменил поляк Никола Залевски.

Залевски мог стать автором голевого паса, но Брайан Кристанте не смог создать проблемы своим ударом Коваржу. А вот после паса Кристанте Азмун пробил более опасно, вратарь отразил мяч перед собой, но добить было некому. Хозяева красиво убегали «три в два», но Фримпонг отдал не влево от себя Адли, а вправо на Йонаса Хофманна, удар которого рукой парировал Свилар.

И все-таки второй мяч залетел в ворота Коваржа, причем совершенно из ниоткуда. После подачи углового оборона немцев отразила мяч и убегала в атаку, когда главный арбитр получил сигнал от ВАР. Оказывается, мяч попал в руку Гложаку, чех мог стать антигероем матча – упустил столько моментов, да еще привез гол в свои ворота. Паредес с точки вновь безупречен.

Однако антигероем Рима стал свой же вратарь Свилар. После простейшего навеса от углового флага Алехандро Гримальдо Миле Свилар вдруг пропустил между руками мяч, прилетевший в ногу защитника Джанлуки Манчини и оттуда влетевший в ворота. Что происходит с вратарями бундеслиги? Днем ранее Мануэль Нойер привез гол в свои ворота, а теперь Свилар. Эпидемия!

Если учесть, что шла 82-минута и римляне были мыслями в овертайме, можно понять их состояние. Но Свилар не поплыл вслед за командой, а вытащил два удара от Фримпонга. И все-таки Хаби Алонсо переиграл Даниэле Де Росси в тренерской дуэли. Ему хватило бы даже поражения 1:2, но он выпустил на 90-минуте вместо Фримпонга Одилсона Коссуну из Кот-д-Ивуар и Йосипа Станишича вместо Гримальдо. Именно хорват стал автором второго гола на седьмого добавленной минуте, получив пас на фланг от Гранита Джаки. Как видно, уставший Свилар был бессилен потащить мяч, посланный под штангу.

Итак, Хаби Алонсо довел беспроигрышную серию «Байера» в этом сезоне до 49 матчей подряд! Этот рекорд вряд ли будет превзойден скоро. Тем более, сам «Байер» может обновить его, если выиграет в воскресенье у «Бохума» на выезде, а затем и дома у «Аугсбурга». В общем, к финалу против «Аталанты» команда Алонсо может подойти на серии из 51 не проигранного матча…

А «Аталанта» после результативной ничьей в Марселе (1:1) разгромила в Бергамо французов. Счет в первом тайме открыл нигериец Адемола Лукман, затем во втором отличились по разу Маттео Руджери и вышедший на замену малиец Эль Билаль Туре.

Итак, в финале Лиги Европы 23 мая в Дублине сыграют «Байер» и «Аталанта».