В фокусе внимания итальянских СМИ встреча экспертных кругов Узбекистана и Италии

    Итальянские онлайн-издания «Eurasiaticanews» и «Diplomatic-correspondent» в своих публикациях отмечают, что 29 мая текущего года в Риме Итальянским обществом международных организаций (SIOI) совместно с Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) был организован «круглый стол» на тему «Узбекистан и Италия: новые грани сотрудничества».

    Участники мероприятия наметили перспективные направления узбекско-итальянского взаимодействия. В частности, эксперты обсудили вопросы развития сотрудничества в сферах политики, торговли, «зеленой» экономики, транспорта и логистики, культуры, безопасности, а также взаимодействия Европейского Союза с государствами Центральной Азии.

    На полях конференции директор ИСМИ Элдор Арипов и президент SIOI Риккардо Сесса подписали Меморандум о взаимопонимании. Документом предусмотрено налаживание сотрудничества и регулярных рабочих контактов между аналитическими центрами двух стран посредством проведения совместных исследовательских проектов, организации форумов, семинаров и круглых столов по вопросам, представляющим взаимный интерес.

    Издания цитируют слова Элдора Арипов о том, что с самого начала независимости на протяжении более чем тридцати лет Италия выступает в качестве надежного европейского партнера Узбекистана, оказывая содействие устойчивому и стабильному развитию страны. Сегодня Италия занимает третье место после Германии и Литвы среди крупнейших торговых партнеров Узбекистана в Евросоюзе. За последние шесть лет товарооборот между Узбекистаном и Италией (380 млн долл.) увеличился в два раза. Интерес итальянских компаний к Узбекистану растет. За последние четыре года в 7 раз увеличился объём освоенных итальянских инвестиций (с 7,1 млн до 49,6 млн долл.).

    Согласно итальянским СМИ, в последние годы Италия предприняла ряд шагов по углублению связей с регионом Центральной Азии и Узбекистаном, в частности. На ЕС приходится более трети всей внешней торговли Центральной Азии. Подчеркивается, что только Узбекистану удалось удвоить объем торговли с ЕС с 2 млрд долл. в 2016 году до почти 4,4 млрд долл. в 2022 году.

    Для сведения: Делегация Узбекистана во главе с директором Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Элдором Ариповым находится с визитом в Риме.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates