Различные конкурсы, интеллектуальные игры, спортивные соревнования и акции, включенные в программу фестиваля, продемонстрировали инициативность и активность навоийской молодежи. Стараниями организаторов, среди которых хокимият Навоийской области, Управление по делам молодежи, высшие образовательные учреждения региона и другие организации, парк культуры и отдыха имени Алишера Навои в административном центре превратился в территорию, где каждый мог найти для себя интересное, познавательное и полезное.
Один день фестивальных мероприятий был максимально насыщенным и интересным для молодежи разных возрастов. Интеллектуальные игры, шахматные баталии, проекты «Ибрат», «Qizlar Akademiyasi», Uzchess, Mutolaa, а также спортивные состязания и культурно-развлекательные программы стали местом притяжения тысяч юношей и девушек. По мнению организаторов, все эти мероприятия имеют важную роль для молодежи, которая участвовала в этом фестивале. Объединившись в разных направлениях на определенных площадках, талантливые ребята могли обменяться своими идеями и поделиться опытом.
Первыми фестивальную программу открыли участники веломарафона. На озере «Ёшлик» в парке прошел заезд с участием около ста любителей-велогонщиков.
В детской школе «Баркамол авлод» города Навои были организованы мастер-классы по шахматам, шашкам, шитью, экодизайну и интерьеру, национальным танцам, бисероплетению, подготовке к школе и киберспорту. Эти мероприятия помогут учащимся содержательно организовать свободное время во время летних каникул и приобрести профессию.
В мастер-классах приняли участие более 200 учащихся.
В центре для досуга пенсионеров - комплексе «Нуронийлар маскани» городского парка имени Алишера Навои была организована книжная ярмарка под девизом «Книга – самый близкий друг, самый глубокий источник знаний». Была представлена широкая гамма книжной продукции, среди которой были уникальные шедевры и бессмертные произведения узбекской и мировой литературы.
Здесь же для юных зрителей были показаны театральные постановки с участием исторических личностей и концертные программы. Сценические номера также представило областное Управление культуры в рамках проекта «Уличное искусство и музыка».
Была организована выставка разработок молодых изобретателей и ученых. В ней приняли участие более 20 изобретателей, которые продемонстрировали авторские разработки различных технических и электронных приложений.
Выставка изобразительного и прикладного искусства талантливой молодежи и конкурс молодых художников объединили на одной площадке около 20 талантливых юношей и девушек, которые продемонстрировали свои творческие способности.
Прошел открытый чемпионат области по курашу и мастер-классы с участием известных спортсменов.
В рамках фестиваля «Молодежь Нового Узбекистана, объединимся!» в Навои в общеобразовательной школе № 23 прошли интеллектуальные игры, конкурсы рисунков, шахматные турниры и кинокараван. В махалле «Хончарбог» областного центра - интеллектуальная игра «Заковат» среди учащихся и неорганизованной молодежи, а также соревнования по танцам, шитью и теннису.
Вечером на центральной площади города Навои состоялся грандиозный гала-концерт с участием звезд отечественной эстрады.
Победители и призеры конкурсов и спортивных состязаний, а также творческая молодежь были по достоинству награждены дипломами и памятными подарками.
Дилфуза Гулямова.












