В интересах устойчивого развития: международный диалог и глобальное сотрудничество между парламентами

    «Правда Востока» уже сообщала читателям о ходе международного форума «Глобальное межпарламентское сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития», который состоялся 23-24 июня в Бухаре. Мероприятие получилось насыщенным тематическими сессиями, дискуссиями, также был подписан ряд важных документов, в частности, принята Бухарская декларация.

    В течение двух дней обсуждались достигнутые результаты, существующие проблемы и эффективные пути их решения, задачи на перс­пективу.

    В частности, участники форума рассмот­рели вопрос налаживания международного диалога и глобального сотрудничества между парламентами мира в интересах устойчивого развития.

    Сессию вели председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешне­экономических связей, иностранных инвестиций и туризма Равшанбек Алимов, исполняющий обязанности Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Матье Лемуан.

    Отмечено, что одним из важных условий достижения ЦУР является парт­нерство. А налаживание системного международного диалога и глобального сотрудничества между парламентами мира - одно из приоритетных и ключевых направлений, позволяющих добиться наибольшего эффекта в реализации целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

    Надо отметить, за последние четыре года значительно возросла активность парламента Узбекистана в вопросах внешней политики и расширения межпарламентских связей. Олий Мажлис Узбекистана активно сотрудничает в двустороннем формате с зарубежными парламентами. Стороны координируют международные усилия и согласовывают позиции по вопросам ЦУР в международных межпарламентских организациях, а также обмениваются опытом по созданию механизмов эффективной реализации поставленных задач.

    В ходе сессии обсуждены вопросы максимального воздействия и минимизации затрат на решение глобальных проблем, а также расширения прав и возможностей женщин в Повестке дня на период до 2030 года.

    Весьма плодотворной оказалась сессия «Гендерно-ориентированная политика и развитие молодежного парламентаризма в интересах устойчивого развития». Ее участники отметили, что ЦУР направлены на улучшение жизни, условий проживания и повышения благосостояния людей.

    В Узбекистане проводится масштабная работа по обеспечению гендерного равенства. Недавно утверждена Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года, цели и задачи которой и во многом совпадают с ЦУР ООН, в частности, в вопросах обеспечения гендерного равенства, доступа ко всему спектру услуг и основных компонентов деятельности человека.

    Согласно ежегодному докладу Межпарламентского союза «Женщины в парламенте» и данным организации «ООН-женщины» в 2020 году впервые в истории общемировая доля женщин в национальных парламентах составила более четверти - 25,5 процента. По итогам выборов в Олий Мажлис Узбекистана в конце 2019 года соотечественницы составили 32 процента депутатов Законодательной палаты, 25 процентов - Сената. По этому показателю Узбекистан вошел в число топ-50 стран, заняв 37-е место (из 190), опередив почти все постсоветские страны.

    В частности, в Индексе женщин, бизнеса и права Всемирного банка Узбекистан в 2020 году вошел в число 27 стран, осуществивших значимые реформы в области прав женщин и гендерного равенства, поднялся на пять позиций и занял 134-е место из 190 (в 2019 году - 139-е место).

    Принято также свыше 25 указов и постановлений Президента, постановлений правительства. Внесен ряд изменений и дополнений, предусматривающих усиление работы по предотвращению насилия в отношении женщин.

    В республике реализуются последовательные меры, направленные на повышение роли парламента в совершенствовании законодательства и правоприменительной практики в этой области. Так, созданы Комиссия по вопросам обеспечения гендерного равенства, Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства в верхней палате парламента и другие.

    На сессии отмечено, что в Узбекистане весомая работа проводится и по развитию молодежного парламентаризма: при Олий Мажлисе создан Молодежный парламент. Его задачами являются защита интересов молодежи, поднятие ее проблем на уровень парламентского обсуждения, подготовка будущих политиков, стимулирование юношей и девушек, стремящихся к достижению важных целей и реализации конкретных проектов.

    В стране утверждена Концепция развития государственной молодежной политики в Узбекистане до 2025 года, нацеленная на совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на защиту законных прав и интересов подрастающего поколения, создание достойных условий труда для юношей и девушек, расширение их экономических возможностей, развитие предпринимательской активности и другие меры.

    В ходе сессии рассмотрены вопросы обеспечения международного диалога и глобального партнерства с парламентами Азиатско-Тихо­океанского региона для достижения гендерного равенства, молодежного парламентаризма в странах Европейского союза, Турции, участия афганских женщин в общественной жизни и их социальная деятельность, а также другие темы.

    На заключительной сессии Председатель Сената Олий Мажлиса Респуб­лики Узбекистан Танзила Нарбаева подчеркнула чрезвычайную важность глобального межпарламентского сотрудничества в достижении Целей устойчивого развития.

    Отмечалось, что предложение Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева о принятии специальной резолюции Генеральной Ассамб­леи ООН, направленной на дальнейшее повышение роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития, усиление эффективности парламентского контроля и обеспечение прав человека, поддержано парламентариями и зарубежными экспертами.

    Также предложено проводить глобальный форум один раз в два года для обсуждения проделанной за этот период работы, достижений, вызовов регионального и глобального масштабов, принятия совместных программ, нацеленных на конкретные результаты.

    Слово участникам

    Малика КАДИРХАНОВА,
    председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерного равенства:

    - На днях произошло знаменательное событие - утверж­дена Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года. Принятие стратегии позволит повысить эффективность государственной политики и использования финансовых ресурсов с точки зрения искоренения барьеров и разрыва в отношении равных прав и возможностей женщин и мужчин в экономической, социальной и политической сферах.

    Цели и задачи данной стратегии и Цели ООН по устойчивому развитию до 2030 года во многом совпадают, в частности в вопросах обеспечения гендерного равенства, доступа ко всему спектру услуг и основных компонентов деятельности человека. Надо отметить, опыт Узбеки­стана по гендерной политике высоко оценивается мировым сообществом.

    В ходе сессий разработаны полезные рекомендации. Уверена, форум послужит программной платформой для дальнейшего продвижения национальной повестки в контексте повышения роли женщин в обеспечении устойчивого развития.

    Жамалиттин ТУНЕЙ,
    глава представительства в Узбекистане Турецкого агентства международного сотрудничества:

    - Примечательно, что такой представительный форум проведен в Бухаре, в этом древнем городе, который подарил миру личностей, сыгравших значительную роль в развитии просвещения, науки, религии и гуманистической мысли.

    В рамках форума обсуждены актуальные вопросы: улучшение качества жизни людей, борьба с бедностью, обеспечение гендерного равенства, повышение уровня здравоохранения и другие.

    Турецкое агентство международного сотрудничества осуществляет деятельность именно в этих сферах, располагая офисами более чем в 60 странах мира. По нашим исследованиям вопрос обеспечения экономических прав актуален в большинстве из них. Поэтому агентство занимается реализацией проектов по искоренению бедности. В этом направлении Узбекистан ведет планомерную и широкомасштабную работу, которая приносит результаты.

    Форум дал прекрасную возможность обобщить накопленный опыт, выявить существующие проблемы и наметить пути их преодоления.

    Кейсуке СУЗУКИ,
    депутат Палаты представителей Парламента Японии, глава Исполнительного комитета Японской парламентской Лиги дружбы с Узбекистаном:

    - В целях решения глобальных вызовов, воздействие и серьезность которых становятся все более значительными, чем 10-20 лет назад, сегодня международное сотрудничество наиболее актуально.

    2021-й - важный год с точки зрения создания механизма для решения экологических проблем окружающей среды. В ходе недавнего саммита лидеров «Большой семерки» одной из основных тем повестки дня был вопрос об изменении климата, который станет также приоритетным на саммите «Большой двадцатки», а также Конференции ООН по изменению климата.

    Для достижения эффективной рамочной программы в сфере изменения климата необходимо добиться общего подхода международного сообщества и обязательств каждого государства в этом вопросе. В данном контексте важна роль парламентариев, которые представляют голос народа в поиске наилучшего способа решения глобальных проблем.

    Японская сторона готова взаимодействовать с Узбекистаном и международным сообществом в обмене опытом по решению задач, включенных в ЦУР ООН.

    Гулалай АКБАРИ,
    член Мешрано Жирги (верхней палаты) Национальной ассамблеи Афганистана:

    - Отрадно, что Узбекистан организовал столь важный форум, где рассмот­рен ряд актуальных вопросов.

    Цели устойчивого развития имеют 17 взаимосвязанных и неразрывных направлений, и, чтобы достичь их к 2030 году, потребуются совместные усилия всех стран. Каждое государство выбирает свой путь к устойчивому развитию. Если мы признаем, что экономическое развитие - это процесс улучшения качества жизни всех людей, то экономический рост должен быть его стержнем.

    Сегодня страны мира солидарны в том, что экономический рост невозможен без таких составляющих, как борьба с загрязнением воздуха, охрана окружающей среды и преодоление опасностей и потерь, которые экономическая деятельность приносит людям.

    Афганистан как член ООН привержен достижению целей в области устойчивого развития. Парламент ИРА признает и стремится создать процветающее, свободное от проблем общество и решать проблемы, с которыми сталкиваются государства - члены ООН.

    В данном контексте хотела бы еще раз подчеркнуть важность и своевременность форума, который стал эффективной площадкой для обсуждения злободневных для каждого государства проблем.

    Юлия Сарымсакова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates